адм.д.№5-16/9/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Бугуруслан 09 января 2024 года

Мировой судья судебного участка № 1 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Фролова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ***,привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 постановлением №*** от *** был признан виновным в совершение административного правонарушения по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 530 рублей. Однако, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок ФИО1 штраф не оплатил.

ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени месте судебного заседания извещен по адресу, указанному при составлении протокола об административном правонарушении. Однако почтовый конверт с повесткой вернулся с отметкой «истек срок хранения».Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, при этом отделением почтовой связи были приняты все меры для соблюдения требования Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденный приказом АО "Почты России" от 21 июня 2022 г. N 230-п.Таким образом, мировой судья считает, что с учетом изложенного ФИО1 считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения.

Мировой судья, счел возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по материалам, имеющимся в деле.

Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установленной.

Из протокола об административном правонарушении от *** *** следует, что ФИО1 постановлением №*** от *** был признан виновным в совершение административного правонарушения по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 530 рублей. Однако, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок ФИО1 штраф не оплатил.

Вина ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении №*** от ***, полученной ФИО1 ***, о чем свидетельствует подпись в указанном постановлении.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление №*** от *** о наложении на ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 530 рублей не обжаловано и вступило в законную силу ***.

Следовательно, 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа истек *** года, однако сведения об уплате штрафа в орган, вынесший постановление, не поступили.

Изложенные выше доказательства достаточны для признания ФИО1 виновным в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья учитывает признание вины.Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом материалов дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного штрафа в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей.

Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Бугуруслана и Бугурусланского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В.Фролова