Дело № 5-1825-2112/2023
УИД 86MS0052-01-2023-010453-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 ноября 2023 года г. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 12 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты – Мансийского автономного округа – Югры ФИО1, находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...>,
рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО2, …года рождения, уроженца с. ……района …области, не работающего, проживающего по адресу: …, <...> д. …, ком. …, паспорт серии …№ …от …,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не произвел оплату административного штрафа в размере 700 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении 86 № 239127 от 03 августа 2023 года, вступившему в законную силу 14 августа 2023 года, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП.
При рассмотрении административного материала ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав ФИО2, исследовав следующие доказательства по делу:
- протокол об административном правонарушении 86 № 241562 от 27.11.2023, с объяснением ФИО2 о том, что он не оплатил штраф, так как забыл взять квитанцию. Перед дачей объяснений ФИО2 были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, а также возможность не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), о чем в протоколе имеется его подпись;
- постановление по делу об административном правонарушении 86 № 239127 от 03 августа 2023 года, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей, с отметкой о вступлении его в законную силу, с разъяснением ему порядка и срока обжалования постановления, порядка и срока уплаты штрафа, о чем в постановлении имеются его подписи;
- рапорт сотрудника полиции от 27.11.2023;
- протокол о задержании лица от 27.11.2023;
- справку на физическое лицо, из которой следует, что ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения, срок административной наказанности не истек,
приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.
В соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк.
Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении от 03 августа 2023 года, вступило в законную силу 14 августа 2023 года, следовательно, ФИО2 обязан был уплатить административный штраф не позднее 12 октября 2023 года (60 день).
Доказательства уплаты штрафа в размере 700 рублей в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу в деле отсутствуют.
Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностным лицом административного органа не нарушен. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, представленные документы не содержат.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, к обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, и приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 32.8 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок ареста исчислять с момента помещения ФИО2 в специальный приемник УМВД России по г. Нижневартовску.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
…
Мировой судьяН.В. ФИО1
Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-1825-2112/2023 мирового судьи судебного участка № 12 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры