ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва05 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 54 района Коньково г.Москвы Королева Л.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 52 района Коньково г.Москвы (117342, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
разъяснив ему права, предусмотренные ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1, ч. 2 ст. 24.2, 30.1-30.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 17 октября 2023 года в 00 часов 01 минуту фио по адресу: адрес, в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный 20 июля 2023 года постановлением должностного лица ГКУ «АМПП» № 0355431010123072001031276 по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.14 адрес Москвы, вступившим в законную силу 15 августа 2023 года.
фио в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения фактически признал, пояснил, что копию постановления из ГКУ «АМПП» не получал, о назначенном штрафе не знал, поскольку в летний период находился за пределами адрес, и фактически автомобилем управляет сын. Также пояснил, что все вынесенные в отношении него постановления, в том числе № 0355431010123072001031276 от 20 июля 2023 года оплачены 23 ноября 2023 года. Просил при принятии судом решения учесть, что умысла на совершение административных правонарушений не имел.
Суд, выслушав фио, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом № 0355431010423111101003681 об административном правонарушении от 11 ноября 2023 года, составленным в отношении фио по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения (л.д. 1-2);
- копией постановления № 0355431010123072001031276 от 20 июля 2023 года из которой усматривается, что фио был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.14 КоАП г. Москвы, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, постановление вступило в законную силу 15 августа 2023 года, сведения об уплате штрафа отсутствуют (л.д. 3);
- отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 14580285384048 с официального сайта «Почта России», подтверждающим факт направления должностным лицом ГКУ «АМПП» копии постановления от 20 июля 2023 года в адрес фио (л.д. 5);
- сведениями из информационной системы портала «Госуслуги» о том, что штраф по постановлению № 0355431010123072001031276 от 20 июля 2023 года, на момент поступления материалов дела в суд (13.11.2023), не оплачен (л.д.6);
- выпиской из домовой книги, и копией паспорта фио, согласно которым последний зарегистрирован по адресу места совершения правонарушения (л.д. 7, 11).
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей и в соответствии с требованиями закона, права фио соблюдены.
Довод фио о том, что транспортным средством в момент совершения правонарушения он не управлял, поскольку находился за пределами г.Москвы, суд находит голословным и расценивает как неверную юридическую оценку настоящего дела, поскольку как установлено в судебном заседании и не отрицалось самим фио, он является собственником транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС.
В соответствии с ч.1 ст. 2.61 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В силу ч.1 ст.2.61 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо к данном моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Как усматривается из материалов дела постановление от 20 июля 2023 года вынесено по результату рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи. Вместе с тем, данное постановление в установленном законом порядке не обжаловалось.
Таким образом, с учетом положений ст. 4.8 и ст. 31.1 КоАП РФ, постановление № 0355431010123072001031276 от 20 июля 2023 года вступило в законную силу 15 августа 2023 года и в соответствии с положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ фио надлежало оплатить штраф в период не позднее 16 октября 2023 года, однако по истечении установленного законом срока, то есть по состоянию на 00 часов 01 минуту 17 октября 2023 года, штраф оплачен не был, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа фио не предоставлялись, при этом штраф оплачен лишь – 23 ноября 2023 года.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит факт неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный законом, установленным и вину фио в совершении правонарушения доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При назначении фио административного наказания, суд приходит к следующему.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При этом согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
Таким образом, с учетом характера совершенного фио административного правонарушения и его последствиями, имущественного, семейного положения привлекаемого к административной ответственности лица, назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела, и может повлечь избыточное ограничение имущественных прав и интересов фио, а потому подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией.
Административное наказание, назначаемое фио в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с перечислением по реквизитам:
УФК по г.Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с № <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: телефон, р/с: <***>, корр.сч.: 40102810545370000003, КБК: 80511601203010000140, УИН: 0356140805009010522301022, назначение платежа: дело № 5-901/52/2023, постановление от 05.12.2023 в отношении фио
Разъяснить фио, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить фио, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (либо её копию) необходимо представить в судебный участок № 52 района Коньково г. Москвы, по адресу: адрес, либо по электронной почте: mirsud52@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 52 района Коньково г. Москвы.
Мировой судьяфио