Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-116/2025 УИД 32MS0020-01-2025-000844-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 15 мая 2025 года г. Карачев Мировой судья судебного участка № 35 Карачевского судебного района Брянской области (расположенного по адресу: <...>) ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу<АДРЕС> зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 15 час. 25 мин. водитель ФИО4 вблизи дома <НОМЕР>, управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, без установленных на предусмотренном для этого местах государственных регистрационных знаков, чем нарушил требования п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Основные положения).
Действия ФИО4 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
ФИО4 при рассмотрении дела не присутствовал, однако, был надлежащим образом уведомлен о времени, дате и месте рассмотрения дела посредством телефонограммы.
Определением от <ДАТА1> ходатайство ФИО4 об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения. В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ФИО4 Виновность ФИО4 в совершении вменяемого правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются исследованными доказательствами.
На представленных в материалы дела фотоснимках зафиксировано транспортное средство марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> без установленных на предусмотренном для этого местах государственных регистрационных знаков. Как следует из фотоснимка передний государственный регистрационный знак <НОМЕР> находился за лобовым стеклом в салоне автомобиля.
Опрошенный в ходе рассмотрения дела инспектор ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции <АДРЕС> <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА4> в ходе несения службы вблизи дома <АДРЕС> был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением водителя ФИО4 без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Один из государственных регистрационных знаков находился за лобовым стеклом в салоне автомобиля. Водитель пояснил, что в тот день поставил автомобиль на регистрационный учет, регистрационные знаки не установил на предусмотренных для этого местах, так как у него не было отвертки и саморезов. Вместе с тем, после составления протокола об административном правонарушении водитель вставил регистрационные знаки в специально предусмотренные для них рамки, расположенные на передней и задней частях автомобиля, и продолжил движение.
По факту совершенного правонарушения инспектором ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции <АДРЕС> в отношении ФИО4 <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР>, где ФИО4 разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствуют его подписи в документе.
В соответствии с п. 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями.
В соответствии с п. 2 Основных положений, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В силу п. 11 Основных положений, запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством, в том числе без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них). Регистрационные знаки на транспортных средствах должны устанавливаться в соответствии с «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утв. Приказом Росстандарта от 04.09.2018 № 555-ст).
Обязанность, возложенная на водителя ФИО4 п. 2 Основных положений, выполнена не была и им допущено управление автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
При этом объяснения ФИО4, выполненные им собственноручно в протоколе об административном правонарушении, о том, что автомобиль в этот день был поставлен на регистрационный учет, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, поскольку изложенное им обстоятельство не освобождает водителя транспортного средства от обязанности, предусмотренной п. 2 Основных положений. Кроме того, объяснения ФИО4 в протоколе об административном правонарушении об отсутствии крепления, опровергаются пояснениями инспектора ДПС <ФИО2> о том, что в последующем водитель вставил государственные регистрационные знаки в предусмотренные для них рамки, которые имеют защелки, и продолжил движение. Таким образом, у водителя ФИО4 имелась возможность закрепить государственные регистрационные знаки на предусмотренных для этого конструкцией автомобиля местах. Непризнание ФИО4 вины и его объяснения в протоколе об административном правонарушении, мировой судья расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать административной ответственности. Вместе с тем, показания инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции <АДРЕС> <ФИО2>, данные в ходе судебного разбирательства, мировой судья оценивает, как достоверные, поскольку они последовательны, конкретны и согласуются с другими объективными доказательствами по делу, в том числе фотоматериалом.
Заинтересованность инспектора ДПС в исходе дела не установлена. Выполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей само по себе не является основанием полагать, что они заинтересованы в исходе дела.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в виновности ФИО4 в совершении описанного выше правонарушения, материалы дела не содержат.
С учетом вышеизложенного, исследованные и принятые мировым судьей доказательства признаются допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в управлении транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность виновного, его имущественное положение, а также повторное совершение однородного административного правонарушения, что в силу ст. 4.3 КоАП РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, вместе с тем, принимает во внимание своевременность оплаты административных штрафов и полагает возможным назначить ФИО4 административное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.9. - 29.11. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен на счет: <НОМЕР> Разъяснить ФИО4, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, подтверждающий уплату штрафа по настоящему постановлению, необходимо представить в мировой судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО3