п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-1335/62-2025

УИД 14MS0062-01-2025-007637-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Якутск 22 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 62 г. Якутска РС (Я) Бандерова М.Н., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении: ФИО1, ____2

УСТАНОВИЛ:

обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья находит вину последнего, установленной, действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Статьей ст. 26 вышеуказанного закона установлен запрет на поставки, розничную продажу алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом. В соответствии с частью 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ФИО1 к лицам, указанным в ст. 14.17.1 КоАП РФ в числе исключений, не относится. В судебном заседании установлено, что 05.09.2025 г. в 12 час. 40 мин. ФИО1, являясь продавцом магазина «____», находясь по адресу: ____, в нарушение Закона Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З N 51-V (ред. от 15.06.2016) "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)", а также ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" осуществила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а именно: водку «Орто дойду», объемом 0,5 литров, с содержанием этилового спирта 40%, по цене 650 рублей, в количестве 1 бутылки. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Факт совершения административного правонарушения ФИО1 по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ подтверждается исследованными судом доказательствами в их совокупности. Продажа ФИО1 спиртосодержащей жидкости подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности. Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья находит их допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, не противоречат друг другу, последовательны, в связи с чем, не имеется оснований сомневаться в их объективности. Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена. Мировой судья данные доказательства оценивает, как относимые, достоверные и достаточные, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и не находит оснований усомниться в виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения по вступлении постановления в законную силу подлежит изъятию из оборота и уничтожению. С учетом изложенного, характера совершенного правонарушения, обстоятельств совершения административного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, с конфискацией предмета административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия от ____5 а именно: водка «Орто дойду», объемом 0,5 литров, с содержанием этилового спирта 40%, в количестве 1 бутылки.

Изъятая согласно протоколу изъятия от ____5 алкогольная и спиртосодержащая продукция водка «Орто дойду», объемом 0,5 литров, с содержанием этилового спирта 40%, в количестве 1 бутылки, являющаяся предметом административного правонарушения по вступлении постановления в законную силу, подлежит изъятию из оборота и уничтожению. Обязанность по исполнению настоящего постановления в части уничтожения изъятой алкогольной продукции, возложить на ОП № 1 МУ МВД России «Якутское». Штраф перечислить на следующие реквизиты: Управление федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия), л/с 04162ИН1J80), ИНН получателя: 1400030675; КПП получателя: 140001001; наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России // УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск; БИК 019805001; Единый казначейский счет (ЕКС): 40102810345370000085; номер казначейского счета: 03100643000000011600; ОГРН Госкомюстиции 1241400000643, ОКТМО 98701000; КБК 93611601143018000140; УИН 0412486914006250133520258.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

____ Мировой судья М.Н. Бандерова

____