Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания 24 апреля 2025г. <АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Апханова М.К., с участием ФИО1, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области 12 октября 2021г., имеющего инвалидность 3 группы, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Малая Тарель, <АДРЕС>, 15, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 1Б, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2025г. в 19.40 час. на <АДРЕС>, 24, <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель ФИО1, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.1.1, 2.7 ПДД РФ, при отсутствии в действиях уголовно наказуемого деяния. ФИО1 суду показал, что вину признает. Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: -протоколом об административном правонарушении от 16 апреля 2025г., содержащим описание события правонарушения. ФИО1 по существу правонарушения объяснение не дал, замечаний по содержанию протокола не заявил, -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 16 апреля 2025г., из которого следует, что 16 апреля 2025г. в 19.40 час. водитель ФИО1 управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, и в связи с наличием достаточных оснований полагать, что находится в состоянии опьянения (признак опьянения- запах алкоголя изо рта), был отстранен от управления транспортным средством,
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16 апреля 2025г., из которого следует, что 16 апреля 2025г. в 20.27 час. водитель ФИО1 был освидетельствован с применением технического средства измерения Юпитер, заводской номер прибора 006163, дата последней поверки прибора 29 января 2025г., концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,352 мг/л.; по результатам освидетельствования установлено нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными бумажного носителя. С актом и бумажным носителем ФИО1 был ознакомлен и указал о согласии с результатами освидетельствования, -объяснением ФИО1 от 16 апреля 2025г., из которого следует, что сегодня, 16 апреля 2025г., в утреннее время он находился по месту жительства. У него там стояла <ОБЕЗЛИЧЕНО> без г/з, купил 14 апреля 2025г. Примерно в 19.20 час. он выехал из дома на вышеуказанном автотранспорте, решил перегнать машину на адрес: <АДРЕС>, ул.8 Марта, 7. Ехал по <АДРЕС> и возле дома <НОМЕР> у него закончился бензин. Поэтому они встали на дороге. Выпивал утром бутылку самогона на двоих. Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, осуществлялись должностным лицом с применением видеозаписи. Данными видеозаписи полностью подтверждается соблюдение требований ст.27.12 КоАП РФ, Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утв. постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022г. <НОМЕР>. Протоколы, а также иные процессуальные действия составлены и проведены уполномоченным лицом, с соблюдением требований, установленных законом. Изложенные доказательства отвечают требованиям допустимости, достоверности доказательств, и в своей совокупности являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершенном правонарушении.
Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Из материалов дела следует, что ФИО1 не имеет водительское удостоверение. По ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, ст.264.1 УК РФ не привлекался, признаков ст.264.1 УК РФ не усматривается. Таким образом, действие ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. Учитывая характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, признание вины, состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Препятствий, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.
Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 10 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания. Об исполнении постановления незамедлительно сообщить суду. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья М.К.Апханова