№ 5-209/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 26 адрес фио И.В. и.о. мирового судьи судебного участка № 28 адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: дата в время фио, зарегистрированный по адресу: адрес, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, назначенный постановлением № 0356043010824102500002328 от дата, вступившим в законную силу дата. Отсрочка исполнения постановления и рассрочка уплаты штрафа на основании ст. 31.5 ч. 1-2 КоАП РФ не предоставлялась.
В судебное заседание фио не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило, в связи с чем мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив письменные материалы дела, мировой судья считает вину фио в совершении административного правонарушения установленной.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
фио на основании постановления по делу об административном правонарушении № 0356043010824102500002328 от дата привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.13 КоАП адрес и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Постановление № 0356043010824102500002328 от дата вступило в законную силу дата, следовательно, срок оплаты штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек дата. Однако, в указанный срок штраф оплачен не был.
Вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № 0356043010425021702004347 от дата, в котором изложено существо нарушения; постановлением по делу об административном правонарушении № 0356043010824102500002328 от дата; иными материалами дела, согласно которым, штраф в установленный законом срок оплачен не был.
Письменные доказательства мировой судья считает достоверными, объективными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников и облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как усматривается из материалов дела, оплата штрафа в размере сумма произведена дата, то есть до составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное фио деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий и не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Таким образом, суд считает возможным освободить фио от административной ответственности, ограничившись вынесением устного замечания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, объявить фио устное замечание, от административной ответственности освободить.
Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд адрес через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио