Дело №5-667/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 августа 2023 года с.Терекли-Мектеб,РД
Мировой судья судебного участка №75 Ногайского судебного района Республики Дагестан Саитова А.С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, в отношении: ФИО1,<ДАТА2> рождения, зарегистрированной по адресу: РД, <АДРЕС>
район, село <АДРЕС>,улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
зарегистрированнойпо адресу: РД, <АДРЕС> район,
<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>,
Установил:
АбдулкадыроваР.О-Г,примерно в мае2023года по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС>, осуществила самовольное подключение своего домовладения к газораспределительной линии путем несанкционированной врезки в трубопровод и допустила безучетное потребление сетевого газа для личных коммунально-бытовых нужд, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 О-Г.вину в совершении правонарушения признала, пояснив, что она вместе с семьей постоянно живут на кутане. В <АДРЕС> на <АДРЕС> <НОМЕР> они построили себе жилой дом. Для проверки отопительной системы, самовольно подключили дом к газопроводу. В настоящее время они получили разрешение и лицевой счет. Просила снизить ей размер административного штрафа, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Копии свидетельств о рождении детей просила приобщить в материалы дела.
Исследовав письменные материалы дела, судом установлено следующее.
Частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Фактические обстоятельствавменяемого ФИО1О-Г. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 05ДА №568927 от 21.07. 2023года;
- копией акта о незаконном газопотреблении и приостановлении подачи газа от 21.07.2023 года №31; -копией осмотра места происшествия с приложенным фотоматериалом от 21.07.2023года; -копией постановления следователя СО ОМВД России по Ногайскому району ФИО2 об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.07.2023года. Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, и в своей совокупности достоверно подтверждают факт самовольного подключения ФИО1О-Г. своего домовладения к газораспределительной сети без соответствующего разрешения на подключение жилого объекта к подаче газа. При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 О-Г. по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ как самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция ч.1 ст.7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. При назначении размера административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, материальное состояние ФИО1О-Г., наличиена иждивении двоих несовершеннолетних детей,привлечение впервые к
административной ответственности.
С учетом норм ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к мнению о наличии исключительного обстоятельства, позволяющего суду назначить наказание в виде административного штрафа в размере не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
Постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ногайский районный суд РД в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья А.С.Саитова