Решение по административному делу

2025-04-14 06:32:25 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-04-14 06:32:25 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

5-22/2025-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 января 2025 года г. Смоленск

Мировой судья судебного участка № 9 в г. Смоленске Рубашенкова К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, документированной паспортом гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>привлекаемой к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 67ФФ020281 от 11.12.2024 ФИО1 10.10.2024 не уплатила административный штраф в размере 1000 рублей в установленный законом срок по постановлению заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области от 30.07.2024, вступившему в законную силу 11.08.2024, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. На рассмотрение дела ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом, в силу положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено в ее отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В судебном заседании установлено, что постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области от 30.07.2024, вступившим в законную силу 11.08.2024, ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 1 000 руб.

В установленный законом срок ФИО1 не уплатила административный штраф по вышеназванному постановлению. Согласно имеющимся в деле сведениям оплата штрафа произведена 12.10.2024, то есть с пропуском предусмотренного законом срока на 2 дня.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.12.2024, составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, копией постановления от 30.07.2024, и иными материалами дела.

Исследовав доказательства дела об административном правонарушении в их совокупности, мировой судья находит правонарушение установленным, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ доказанной. Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При решении вопроса о признании административного правонарушения, выразившегося в неуплате административного штрафа в установленный срок, малозначительным необходимо учитывать все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе тот факт, что лицо, его совершившее, ранее неоднократно допускало аналогичные правонарушения (п. 36 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)) По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Из представленных привлекаемым лицом доказательств усматривается факт оплаты административного штрафа 12.10.2024, то есть с пропуском установленного законом срока на 2 дня.

Проанализировав изложенные выше обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 формально имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, однако с учетом его характера, роли правонарушителя, данных о ее личности, размера вреда и отсутствия каких-либо тяжких последствий, мировой судья считает, что нарушение охраняемых общественных отношений ФИО1 не является существенным, и полагает возможным ограничиться в отношении нее устным замечанием. В силу п.2 ч.1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2, 9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью правонарушения, освободить ФИО1 от административного наказания, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 9 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Рубашенкова