ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по уголовному делу

22 августа 2025 года город Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 79 района Северный города Москвы Баркалая В.Р., при ведении протокола секретарем Паршиной Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Митяева жж.,

потерпевшей ФИО1,

защитника подсудимого – адвоката Красильниковой Оххх, предоставившего удостоверение № 18668 и ордер № 442/25 от 13.08.2025,

подсудимого ФИО3 ххх,

переводчика ФИО2 Д.зз,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2025 в отношении:

ФИО3 х х х , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ъ ъъ совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, х хх примерно в 23 часа 00 минут, находясь в жилой комнате, расположенной по адресу: г х х х , в ходе конфликта, произошедшего на бытовой почве, учинил скандал с Хасан х хх , в связи с чем, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла направленного на совершение угрозы убийством в отношении Тумара хх ., в реализации которого, ФИО3 х х . подошел к Тумара эх ъ не давая ей возможности оказать должного сопротивления и обезопасить себя от преступных действий ФИО3 эх ъъ держа в своей руке нож, который, согласно заключению эксперта № 1080 от 29.04.2025, изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является, размахивая им перед лицом Тумара ъ ъ ., в подтверждении своего преступного умысла высказал в адрес Тумара ъ ъ ъ словесную угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!», в действительности не желая лишить ее жизни. Учитывая, что ФИО3 ъъ ъ ., будучи агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от Тумара ъъ ъ., которая не имела реальной возможности обезопасить себя от преступных действий, и высказанную ФИО3 угрозу убийством и его действия ъъ ъ отношению к себе восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Таким образом, ФИО3 ъъ ъ . совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 119 УК РФ.

Потерпевшая Тумара ъ =ъ ъ . в судебное заседание явилась, представила суду письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 ъ ъ в связи с примирением сторон. Потерпевшая пояснила, что она сожительствует с ФИО3 ъ ъС. Также представила квитанции о денежных переводах ФИО3 х ъ ., возмещающего ей ущерб. Указала, что ФИО3 ъ ъъ заглажен, причиненный преступными действиями вред в полном объеме, принесены извинения. Заявление о прекращении уголовного дела поддержала, претензий к ФИО3 ъъ ъ . не имеет.

Подсудимый ФИО3 ъ . поддержал ходатайство потерпевшей и пояснил, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, возместил материальный и моральный ущерб потерпевшей, которой регулярно оказывает помощь, им принесены извинения, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство потерпевшей, просил уголовное дело прекратить на основании статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ, так как подсудимый раскаялся, ущерб, причиненный своими действиями, полностью возместил, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД, ПНД не состоит.

Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела в отношении ФИО3 ъ

. в связи с примирением сторон не возражал.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям.

Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО3 ъъ ъ . обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, которое, в соответствии с положениями части 2 статьи 15 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести. ФИО3 ъ

. не судим, с потерпевшей примирился, загладив причиненный вред и оказывая последней регулярную помощь.

Порядок, основания и последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением на основании статей 25, 27 УПК РФ, статьи 76 УК РФ подсудимому разъяснены и ему понятны. Подсудимый не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшей.

Таким образом, судом установлено, что стороны примирились, подсудимый загладил перед потерпевшей вред, принес извинения, что потерпевшая считает для себя достаточным.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу все необходимые условия для применения положений статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ соблюдены полностью, в связи с чем ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

Кроме того, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьей 25, частью 2 статьи 239, пунктом 3 статьи 254, п. 1 ч.2 ст. 389.17 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО3 ъхх х , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, прекратить по статье 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ФИО3 ъ ъ ъ - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления постановления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - нож, с рукоятью из дерева коричневого цвета, без маркировочных обозначений, упакованный в сейф-пакет № 76502109, хранящаяся в КХВД ОМВД России по району Северный города Москвы - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения в Бутырский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 79 района Северный г. Москвы.

Мировой судья В.Р. Баркалая