ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Шарапудинов Ш.И., изучив при подготовке к рассмотрению протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> РД, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, пр.3 <АДРЕС> пос. <АДРЕС> <АДРЕС> района РД,

установил:

дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ подлежит возврату в ОМВД России по <АДРЕС> району по следующим основаниям. Согласно п. п. 3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. Согласно п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

В протоколе нет точных данных о потерпевшем, а именно адреса представителя ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» <АДРЕС> отделение энергосбыта, так же нет подписи или отказа от подписи. В протоколе указано, что копия протокола направлена потерпевшему по почте, однако нет данных подтверждающих направление копии протокола по почте, а именно сопроводительного письма и чека о направлении по почте либо штрихового почтового идентификатора. Следовательно, в случае несогласия с протоколом либо квалификацией административного правонарушения вменяемого правонарушителю, потерпевший лишен права обжалования этих действий и документов В фабуле протокола местом совершения указано ул. <АДРЕС> пр.1, пос. <АДРЕС> района РД, когда как в акте о бездоговорном потреблении электрической энергии указан адрес: ул. <АДРЕС>, д. 3 пос. <АДРЕС> района РД.

Кроме того, в соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по ст. 17.9 КоАП РФ В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Указанные ошибки не могут быть восполнены при рассмотрении административного дела. Соответственно, ввиду неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, считаю необходимым вернуть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 в ОМВД России по <АДРЕС> району Республики Дагестан. Руководствуясь ст.29.4, ст.29.12 КоАП РФ, мировой судья

определил:

возвратить протокол <НОМЕР> ДА <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении ФИО2 <ФИО1> ОМВД России по <АДРЕС> району Республики Дагестан.

Мировой судья Ш.И. Шарапудинов