Решение по административному делу

Дело № 5-202/2025 УИД 69MS0014-01-2025-000156-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 февраля 2025 г. город Тверь<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №77 Тверской области Т.Ю. Шеина, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2>,

установил:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, что имело место при следующих обстоятельствах. Постановлением от 18.04.2024, ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст. 45 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей. Постановление вступило в законную силу 29.04.2024, в связи, с чем срок для оплаты назначенного ФИО1 административного штрафа истек 28.06.2024. Однако в установленный КоАП РФ срок ФИО1 административный штраф не уплатила, при этом отсрочка либо рассрочка уплаты административного штрафа ей не предоставлялась, тем самым 29.06.2024своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке путем направления извещений по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о надлежащем извещении ФИО1 и возможности рассмотрения дела в ее отсутствие, что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подтвержден имеющимися в деле документами:

- протоколом об административном правонарушении от 19.12.2024<НОМЕР>, в котором изложено событие правонарушения так, как оно изложено выше;

- копией постановления от 18.04.2024 <НОМЕР>, о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 45 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, вступившего в законную силу 29.04.2024. Оснований, не доверять представленным документам, у судьи не имеется. Имеющиеся доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события вменяемого ФИО1 административного правонарушения.

Доказательств, свидетельствующих об уплате ФИО1 штрафа, назначенного постановлением от 18.04.2024, в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в материалах дела не имеется, и суду не представлено. Анализируя исследованные доказательства, судья находит установленной в полном объеме вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решая вопрос о виде и мере наказания, судья в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.25, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате в течении 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

Получатель платежа:

УФК по Тверской области (ГКУ Тверской области «Организатор перевозок Тверской области»)

ИНН:

<НОМЕР>

КПП:

<НОМЕР>

Расчетный счет:

40102810545370000029

Банк получателя платежа:

Отделение Тверь Банка России//УФК по Тверской области г. <АДРЕС>

БИК:

012809106

ОКТMО:

28701000

КБК:

10411601203019000140

УИН:

<НОМЕР> Номер счета получателя платежа: 03100643000000013600 Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок № 77 Тверской области по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предупредить ФИО1 об административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в Пролетарский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 77 Тверской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Ю. Шеина