Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-801/2023-54
14 ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 55 судебного района "Комсомольский район Хабаровского края" Среда Л.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 54 судебного района "Комсомольский район Хабаровского края", рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица ведущего специалиста сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>,
установил:
ФИО3, являющейся должностным лицом ведущим специалистом администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, нарушены требования ст.ст.88, 90, 91 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", выразившееся в не составлении и не направлении контролируемому лицу акта контрольного (надзорного) мероприятия от 06.06.2023, проведенного без взаимодействия с контролируемым лицом.
По данному факту 03 октября 2023 года прокурором Комсомольского района Хабаровского края вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ в отношении ведущего специалиста администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3.
В судебном разбирательстве ведущий специалист администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3 с постановлением прокурора не согласилась, пояснила, что все мероприятия по устранению нарушений составлялись в соответствии с Правилами благоустройства сельского поселения «Село Новый Мир» №199 от 26.02.2018г., в том числе и акт об устранении нарушений правил благоустройства от 20.06.2023, считает что состав административного правонарушения отсутствует, просила учесть, что юридического образования она не имеет, в период с 10.01.2022 по 14.05.2023 находилась в отпуске по уходу за ребенком, к работе приступила 15.05.2023г., на иждивении находятся четверо детей, ранее к административной ответственности не привлекалась, просила освободить от административной ответственности либо ограничиться предупреждением.
Помощник прокурора Комсомольского района Хабаровского края <ФИО1> доводы, изложенные в постановлении поддержала, настаивала на привлечении ФИО3 к административной ответственности, дополнив, что ведущий специалист администрации ФИО3 является уполномоченным лицом проводить мероприятия муниципального контроля, 06.06.2023 ею проводилась выездная проверка (визуальный осмотр) по адресу: с. Новый Мир, ул. <АДРЕС> на основании выданного задания главы администрации сельского поселения, по результатам которого выдано предписание, при этом допущен ряд грубых нарушений, а именно выдача предписания по результатам проведения контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом произведено в нарушение запрета (моратория), установленного до 28.06.2023 Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022г. №336, при этом в правонарушение ФИО3 вменяется не составление и не направление акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу. Доводы ФИО3 об отсутствии состава административного правонарушения опровергаются наличием задания главы администрации сельского поселения, Положением муниципального контроля, где указано, что объектами муниципального контроля являются и земельные участки, и граждане, владеющие земельными участками подконтрольны муниципальному контролю. Оформленные документы подтверждают выездное (контрольное) мероприятие, по состоянию на 06.06.2023 акт по результатам выездного мероприятия не был составлен. Представленный акт от 20.06.2023 не имеет отношение к выездному обследованию в рамках задания, выданного администрацией сельского поселения «Село Новый Мир». Доказательства составления и направления акта от 06.06.2023 контролируемому лицу отсутствуют. Не возражают против снижения наказания.
Выслушав помощника прокурора, лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 31.07.2020 № 248- ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» контрольными (надзорными) органами являются наделенные полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля соответственно федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственные корпорации, публично-правовые компании.
Определение органов местного самоуправления, наделенных полномочиями по осуществлению муниципального контроля, установление их организационной структуры, полномочий, функций, порядка их деятельности и определение перечня должностных лиц указанных органов местного самоуправления и их полномочий осуществляются в соответствии с уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами. В силу ст. 27 вышеуказанного Закона от имени контрольного (надзорного) органа муниципальный контроль вправе осуществлять руководитель (заместитель руководителя) контрольного (надзорного) органа и должностное лицо контрольного (надзорного) органа, в должностные обязанности которого в соответствии с положением о виде контроля, должностным регламентом или должностной инструкцией входит осуществление полномочий по виду муниципального контроля, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий. Статья 6.1 Устава сельского поселения гласит, что органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Хабаровского края.
Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Согласно пункту 1 части 2 Закона в случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный (надзорный) орган в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также других мероприятий, предусмотренных федеральным законом о виде контроля.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 Закона контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа, включая задания, содержащиеся в планах работы контрольного (надзорного) органа, в том числе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом. В силу ч.2 ст.88 вышеуказанного ФЗ «В случае проведения документарной проверки либо контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, а также в случае, если составление акта по результатам контрольного (надзорного) мероприятия на месте его проведения невозможно по причине совершения контрольных (надзорных) действий, предусмотренных пунктами 6, 8 и 9 части 1 статьи 65 настоящего Федерального закона, контрольный (надзорный) орган направляет акт контролируемому лицу в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона».
В соответствии со ст. 90 вышеуказанного ФЗ в случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный (надзорный) орган в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан: выдать после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также других мероприятий, предусмотренных федеральным законом о виде контроля. Согласно п.10 ч.2 ст. 91 вышеуказанного ФЗ «грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля является: непредоставление контролируемому лицу для ознакомления документа с результатами контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если обязанность его предоставления установлена настоящим Федеральным законом». Решением Совета депутатов сельского поселения «Село Новый Мир» от 09.12.2021 № 156 утверждено Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края. В соответствии с п.п. 1.1, 1.2, 1.4 Положения оно устанавливает порядок осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения. Предметом контроля в сфере благоустройства является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями Правил благоустройства территории сельского поселения. Контроль в сфере благоустройства осуществляется администрацией сельского поселения «Село Новый Мир». В силу п. 3.1 Положения видами контроля в сфере благоустройства является инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка, наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование. Пунктом 3.5 Положения установлено, что контрольные мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемым лицом, проводятся на основании распоряжения администрации о проведении контрольного мероприятия. Из п. 3.7 Положения усматривается, что контрольные мероприятия, проводимые без взаимодействия с контролируемыми лицами, проводятся должностными лицами уполномоченными осуществлять контроль, на основании задания главы ( лица, его замещаемого) сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, задания, содержащегося в планах работы администрации. Из содержания подпункта 1 пункта 3.19 Положения следует, что предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям выдается контролируемому лицу после оформления акта контрольного мероприятия. Распоряжением главы администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района от 21.01.2019 <НОМЕР> «О приеме на работу ФИО3» <ФИО2> принята на муниципальную должность муниципальной службы ведущего специалистом 1 категории с 21.01.2019. Распоряжением главы администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района от 15.05.2023 № 37-рк «О переводе ФИО3» ФИО3 ведущий специалист переведена на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с 15 мая 2023 на 0,5 ставки. Согласно п.2.16 должностной инструкции ведущего специалиста администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, утвержденной главой сельского поселения «Село Новый Мир» в его должностные обязанности входит организовывать и выполнять административные процедуры по осуществлению муниципального контроля в соответствии с уставом сельского поселения и законодательством РФ о муниципальном контроле.
Правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях заключается в повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, либо грубом нарушении требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки или планового или внепланового контрольного (надзорного) мероприятия без распоряжения (приказа) руководителя либо заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, государственной корпорации, наделенной полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), публично-правовой компании, наделенной полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), либо государственного или муниципального учреждения, наделенного полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, либо без решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия или в непредставлении акта о проведенной проверке или акта контрольного (надзорного) мероприятия. Как следует из имеющихся материалов и установленных в ходе судебного разбирательства мировым судьей обстоятельств ведущим специалистом администрации сельского поселения «Село Новый Мир» ФИО3 на основании выданного задания 06.06.2023 проведено контрольное мероприятие (выездное обследование) в сфере благоустройства по адресу: <...> <АДРЕС> без взаимодействия с контролируемым лицом, по результатам которого не составлен и не направлен акт контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу, выдано предписание <НОМЕР> от 06.06.2023, данные обстоятельства являются грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле. Имеющийся в материалах дела акт от 20.06.2023 мировым судьей не принят во внимание, поскольку он не имеет отношение к выездному обследованию, проводимому на основании задания администрации сельского поселения «Село Новый Мир» от 06.06.2023.
Вина должностного лица администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается следующими материалами дела: постановлением об административном правонарушении от 03.10.2023, содержащем сведения о месте и времени совершения административного правонарушения; предписанием <НОМЕР> от 06.06.2023, решением Совета депутатов <НОМЕР> от 09.12.2021 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства территории сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края», положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Новый Мир», распоряжениями от 21.01.2019 <НОМЕР> «О приеме на работу», от 15.05.2023 № 37-рк «О переводе ФИО3», должностной инструкцией ведущего специалиста. Представленные письменные доказательства оценены мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что мировому судье не представлены доказательства того, что у должностного лица ведущего специалиста администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3 не имелось реальной возможности исполнить обязанность предусмотренную законом, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица ведущего специалиста администрации сельского поселения «Село Новый Мир» Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение должностного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность правонарушителя, не установлено. Оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности не имеется. Согласно ч.1 ст.4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Принимая во внимание, что ФИО3 впервые привлекается к административной ответственности, отсутствует причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, мировой судья полагает возможным назначить ФИО3. наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнуть наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка №54 судебного района «Комсомольский район Хабаровского края» в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Л.В. Среда
Копия верна Мировой судья Л.В. Среда