ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«02» ноября 2023 года город Грязи Мировой судья Грязинского судебного участка № 4 Грязинского судебного района Липецкой области ФИО1, с участием ФИО2,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения уроженца и жителя г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

ФИО3 Н О В И Л:

Согласно протоколу об административном правонарушении 48 ВА <НОМЕР> от 02.11.20213 года, ФИО2 29.10.2023 года в 21 час 00 минут на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, управляя автомобилем «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при этом в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ. ФИО2 вину признал.

Кроме признания ФИО2 своей вины, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1968 г.), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от 29.04.1974 г. № 5938-VIII, и п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.

Согласно п.1.3 и п.1.6 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Нарушение Правил дорожного движения РФ влечёт привлечение лица, нарушившего их к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, согласно ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Судом установлено, что 29.10.2023 года в 21 час 00 минут на ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, г. <АДРЕС> области, ФИО2 управлял вышеуказанным транспортным средством и оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку ФИО2, являясь лицом, причастным к дорожно-транспортному происшествию, не выполнил возложенные на него п. 2.5 Правил дорожного движения обязанности и оставил место происшествия, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 02.11.2023 года, карточкой КУСП, схемой места совершения административного правонарушения, с которой ФИО2 был ознакомлен и согласен, объяснениями, и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела.

Согласно сообщению ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Минтруда России ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» и Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы ФИО2 установлена 3 группа инвалидности бессрочно. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, суд признает признание им своей вины, состояние его здоровья- является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая цели наказания, а также его влияние на виновного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих для назначения виновному наказания в виде административного ареста, исходя из положений ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 13 часов 10 минут 02 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья подпись ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>