Решение по административному делу
Дело № 5-568/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 июля 2025 года город Череповец
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 25 ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении председателя правления * «* *» ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
установил :
Председатель правления * «* *» ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ при следующих обстоятельствах, а именно: 26 февраля 2025 года в 00.01 ФИО2, являясь председателем правления * «* *», расположенного по адресу: <...> д. *, кв. *, не представил в УФНС по Вологодской области документы (информацию) по требованию № * от 07.02.2025г., полученного 14.02.2025г., при установленном сроке не позднее 25.02.2025г., нарушив требования ст.ст. 93, 93.1 Налогового кодекса РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, почтовое отправление вернулось с отметкой почтового работника «возврат по истечении срока хранения». Уважительных причин неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявил. Явка ФИО2 не признана судом обязательной.
Согласно п. 1 статьи 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг. Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговый мониторинг, вправе истребовать у контрагента или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, эти документы (информацию). Согласно абз. 1 п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 ст. 93.1 НК РФ, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Мировой судья считает совершение административного правонарушения председателем правления * «* *» ФИО2 доказанным, что подтверждается: - протоколом № * об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении ФИО2 от 29.05.2025г., в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения, ФИО2, надлежащим образом извещенный на составление протокола не явился, копия протокола направлена почтой по месту регистрации/жительства ФИО2; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении * «* *», из которой следует, что по состоянию на 22.02.2025г. председателем правления общества является ФИО2; - требованием № * от 07.02.2025г., - квитанцией о приеме электронного документа, согласно которому, требованием № * от 07.02.2025г. получено * «* *» 14.02.2025г.
Судья оценил доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями со ст. 26.11 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой и содержат сведения о факте совершенного административного правонарушения. ФИО2, являясь председателем правления * «* *» в нарушение п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ несвоевременно 26.02.2025г. представил документы по требованию № * от 07.02.2025г. Сок предоставления документов не позднее 25.02.2025г.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Судья считает, что в действиях председателя правления * «* *» ФИО2 содержится состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 г. № 5 (п. 21) малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Учитывая характер совершенного правонарушения, то обстоятельство, что судье не представлено доказательств свидетельствующих о наступлении каких-либо негативных последствий вследствие выявленного нарушения, срок пропуска сведений является незначительным, мировой судья полагает возможным признать совершенное председателем правления * «* *» ФИО2 административное правонарушение малозначительным, и в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил :
Председателя правления * «* *» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, освободить его от административной ответственности, объявить устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 25 в течение 10 дней со дня получения постановления.
Мировой судья подпись ФИО1