ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев материалы дела <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 42-36,

установил:

постановлением заместителя начальника МАДИ <НОМЕР> от <ДАТА3> гр. <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.10.13 ЗГМ <НОМЕР> и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>

В дальнейшем, в связи с отсутствием сведений об оплате штрафа, назначенного постановлением от <ДАТА3>, в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Применяя положения п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел, судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

<ФИО2> извещался судебной повесткой, направленной ему заказным с уведомлением письмом, которую не получил. Заказная корреспонденция возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения». Ходатайств об отложении судебного заседания от последнего не поступало. Из изложенного, мировой судья считает возможным сделать вывод о том, что <ФИО2> извещен надлежащим образом, последнему был предоставлен достаточный срок для получения судебной повестки.

С момента возбуждения дела об административном правонарушении на лице, в отношении которого ведется производство по делу, лежит обязанность сообщать суду о перемене своего адреса. Невыполнение лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин, дает суду право рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

На основании вышеизложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку его дальнейшее отложение может привести к истечению срока давности привлечения к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему: В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административная ответственность лица наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В силу статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из материалов дела усматривается, что в отношении <ФИО2> вынесено постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> ч. 1 ст.10.13 ЗГМ <НОМЕР> и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Штраф, назначенный <ФИО2>, оплачен им <ДАТА7>, то есть до начала рассмотрения протокола об административном правонарушении, но за пределами предусмотренного законом 60-ти дневного срока.

Статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, по смыслу ст.2.9 КоАП РФ, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причиненного вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Оценив указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что совершенное <ФИО2> деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, но с учетом его характера и обстоятельств, способствовавших его совершению, роли правонарушителя, с учетом поведения последнего после установления факта неоплаты штрафа, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, и находит основания для признания административного правонарушения малозначительным. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании ст.2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 2.9, 20.25, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2> на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ему устное замечание о недопустимости аналогичных правонарушений.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>