Решение по административному делу

Дело № 5-431-3-2023 УИД 33МS0056-01-2023-003731-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года

<...> Мировой судья судебного участка № 3 города Мурома и Муромского района Владимирской области Митрофанова Н.В. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, "ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ"

установил:

ФИО1 на основании постановления по делу об административном правонарушении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округа Муром от 28.06.2023 № 2321 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Копия постановления о привлечении к административной ответственности направлена ФИО1 по месту ее регистрации по адресу: <АДРЕС>. Указанное постановление о назначении административного наказания не обжаловалось и вступило в законную силу 03.08.2023, отсрочка или рассрочка исполнения, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, ФИО1 не представлялись. Вместе с тем, в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а именно до 1 октября 2023 года (включительно), ФИО1 штраф не уплатила. ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно, надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, иных заявлений мировому судье не представила, конверт с судебным извещением на имя ФИО1, направленный по адресу ее регистрации, возвращен мировому судье 16.11.2023 за истечением срока хранения.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения.

В силу п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Часть 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении № 60 от 30 октября 2023 года, согласно которому, ФИО1 не уплатила административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округ Муром № 321 от 28.06.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ; - копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округ Муром № 321 от 28.06.2023, из которой следует, что ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу 22 мая 2023 года; - уведомлением от 2 октября 2023 года, из которого следует, что документы, свидетельствующие об уплате ФИО1 административного штрафа, назначенного комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округ Муром по постановлению № 321 от 28 июня 2023 года, отсутствуют.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности и в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает установленной и доказанной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении административного наказания учитывается характер совершенного нарушения, обстоятельства правонарушения, личность нарушителя, его материальное и семейное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. Принимая во внимание характер совершенного нарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, мировой судья полагает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф надлежит уплатить по реквизитам: Получатель: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>) казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете 40102810945370000020, Банк получателя: Отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17701000, КБК 518 116 01203 01 9000 140, УИН 0000178600003300001186585. Наименование платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи от 20 ноября 2023 года № 5-431-3/2023

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

На постановление может быть подана жалоба в течение десяти суток в Муромский городской суд Владимирской области со дня вручения или получения копии постановления.

Мировая судья Н.В.Митрофанова