Дело № 5-484(29)/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14.11.2023 р.п. Таврическое Омской области

Мировой судья судебного участка № 29 в Таврическом судебном районе Омской области Кузнецов Д.А. (<...>), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Сибирский альянс образовательных технологий» Коваля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «Сибирский альянс образовательных технологий», расположенного по адресу: Омская область, Таврический район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представил в установленный п. 2 ст. 80 НК РФ срок до 27.03.2023 в Межрайонную ИФНС России № 8 по Омской области налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 12 месяцев 2022 года, которая фактически представлена 07.04.2023. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в телефонограмме просил дело рассмотреть без его участия, вину признает. Таким образом, мировой судья признает извещение ФИО1 надлежащим, и считает возможным рассмотреть дело без его участия. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с п. 1 ст. 346,23 НК РФ, срок предоставления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 12 месяцев 2022 года не позднее 27.03.2023. В этой связи срок предоставления в налоговый орган налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 12 месяцев 2022 года в отношении ООО «Сибирский альянс образовательных технологий» истек в 24.00 час. 27.03.2023. Согласно материалам дела названная декларация фактически представлена в налоговый орган 07.04.2023, т.е. за пределами установленного законом срока. Из материалов дела следует, что ООО «Сибирский альянс образовательных технологий» зарегистрировано в качестве юридического лица 28.10.2015, руководителем является ФИО1 В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Выявленные налоговым органом нарушения свидетельствуют о том, что ФИО1, являясь руководителем юридического лица не предпринял всех необходимых мер по соблюдению действующего законодательства и предоставлению в установленный срок декларации в налоговый орган. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде, а также иными документами, исследованными судом. Таким образом, в действиях должностного лица - директора ООО «Сибирский альянс образовательных технологий» ФИО1 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность и имущественное положение лица, привлекаемого к ответственности.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. С учетом установленного, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного и его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора ООО «Сибирский альянс образовательных технологий» Коваля <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Таврический районный суд Омской области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья: Д.А. Кузнецов