Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 ноября 2023 года г. Благовещенск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 по Благовещенскому району и г.Благовещенску Республики Башкортостан Лапука Л.Н., расположенного по адресу: РБ, <...>, рассмотрев материалы административного дела № 5-366/2023 в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>
- привлекаемого по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 <ДАТА3> в 02 час. 30 мин. на в <АДРЕС> района РБ, в нарушение п. 48 Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, занимался не законной добычей водных биоресурсов, а, именно, плыл с сетью лесковой длинной 20 м., ячейкой 50х50мм., высотой 1,5 м. на резиновой лодке (ПВХ), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
ФИО3 на рассмотрение дела не явился, надлежаще извещен, имеется телефонограмма. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон <НОМЕР>) законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов регулируются отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 43.1 Федерального закона от <ДАТА6> N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон) правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов в Российской Федерации. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Согласно п. 48 "Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА7> N 695, гражданам запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена или их части". Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, ФИО3 <ДАТА3> в 02 час. 30 мин. на в <АДРЕС> района РБ, в нарушение п. 48 Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, занимался не законной добычей водных биоресурсов, а, именно, плыл с сетью лесковой длинной 20 м., ячейкой 50х50мм., высота 1,5 м. на резиновой лодке (ПВХ), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
При составлении протокола ФИО3 показал: "я, ФИО3 в <АДРЕС> районе на реке Белой у д. Тугай рыбачил на резиновой лодке сетью лесковой длинной 20 м. ячейкой 50х50 мм, высота 1,5м., хотел поймать рыбу, но не поймал, с нарушением согласен, претензий не имею".
Согласно протоколу изъятия от <ДАТА8> у ФИО3 в присутствии двух понятых изъяты сеть лесковая длинной 20 м., ячейкой 50х50 мм., высотой 1,5м., лодка ПВХа зеленого цвета 2х местная без названия, без весел, без лавок.
Таким образом, судья считает, что виновность ФИО3 доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, его обстоятельства, семейное и имущественное положение.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не усматриваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства, без конфискации орудий охоты или лишения права осуществлять охоту. Реквизиты для перечисления административного штрафа: Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции, <НОМЕР> счета 03100643000000010100, казначейский счет 40102810045370000067 в Отделение - НБ Республики <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 81811601083010037140, УИН 0404404984221589080515533, ОКТМО 80615101.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Оригинал квитанции об уплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
<ФИО2>Мировой судья: Л.Н. Лапука