К протоколу <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

7 ноября 2023 годаг. Ангарск, 290 квартал, строение 1/1

Мировой судья судебного участка № 37 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области Маргарита Владимировна Швайко, рассмотрев дело № 5-683/2023 об административном правонарушении в отношении П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт РФ: <НОМЕР> выдан <ДАТА2>,

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

П.1, <ДАТА3> в 16 час. 30 мин. в <АДРЕС> области <...> в районе дома 15, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

В действиях П.1 органами ГИБДД усматривается правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. П.1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, посредством СМС сообщения, по телефону, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении. Представил заявление, в котором указал, что вину в содеянном признает, просит рассматривать дело об административном правонарушении в свое отсутствие. Таким образом, учитывая что П.1 извещен надлежаще, на рассмотрение дела не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 2 ст. ст. 25.1 Кодекса РФ об АП. Исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину П.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установленной и доказанной в полном объеме в связи со следующим. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об АП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Факт совершения П.1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому П.1, <ДАТА3> в 16 час. 30 мин. в <АДРЕС> области <...> в районе дома 15, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 38 МС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому П.1 управлял ТС «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был отстранен от управления ТС, основания для отстранения от управления ТС послужило - запах алкоголя изо рта, нарушение речи;

- подпиской о разъяснении прав и обязанностей, предусмотренных Кодекса РФ об АП РФ, порядком проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 38 ВТ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого П.1 по основаниям и в порядке, предусмотренном Разделом 2 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>), было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с использованием технического средства измерения Алкотектор Юпитер, заводской номер <НОМЕР>, дата последней проверки прибора <ДАТА5> По показаниям прибора наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом П.1 воздухе составило 1,184 мг/л, состояние алкогольного опьянения установлено. С указанным актом П.1 ознакомлен, с результатами освидетельствования согласился, о чем сделал собственноручную запись. Проведение освидетельствования и его результат также подтверждаются сведениями, указанными в бумажном носителе. - видеозаписью проведения процессуальных действий в отношении П.1, зафиксированной в порядке п. 6 ст. 25.7 КоАП РФ.

Судом не установлено нарушение прав и законных интересов П.1 при составлении административного материала по ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об АП в отношении него. Административный материал составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП. Доказательств отсутствия вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении данного административного правонарушения суду не представлено.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает признание П.1 вины в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Исследованные выше доказательства не вызывают у суда сомнений в их достоверности и получения их с соблюдением установленных Кодекса РФ об АП РФ требований.

Обсуждая вопрос о назначении наказания в пределах санкции ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об АП, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, который трудоустроен, ранее к административной ответственности привлекался (неоплаченных штрафов не имеет). При этом судом также учитывается, что особую общественную опасность представляет характер совершенного правонарушения. А именно, П.1 находясь в состоянии опьянения, управляла автомобилем - источником повышенной опасности, чем ставила под угрозу имущественные и личные неимущественные права граждан. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что назначаемое наказание должно быть в пределах санкции части 1 статьи 12.8. Кодекса РФ об АП в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь статьями 4.1, 29.10 Кодекса РФ об АП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать П.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об АП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Копию настоящего постановления вручить (направить) П.1, в ОГИБДД УМВД России по АГО <АДРЕС> области - для сведения.

Разъяснить П.1, что в силу ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об АП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об АП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД по <АДРЕС> области, лицевой счет <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <***>, КБК 18811601121010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 25703000, УИН <НОМЕР>. Разъяснить правонарушителю, что административный штраф, назначенный в соответствии с постановлением, должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 37. В случае отказа от добровольной уплаты штрафа, направить данное постановление для исполнения в службу судебных приставов для принудительного удержания суммы штрафа с правонарушителя. Неуплата суммы штрафа влечет возбуждение административного производства в отношении правонарушителя по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП РФ. Постановление может быть обжаловано в Ангарский городской суд через мирового судью 37 судебного участка г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В. Швайко