Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС>, в помещении судебного участка по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, официально нетрудоустроенного, женатого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом 1 или 2 группы, пенсионером не являющегося, паспорт <...> выдан ОВД г. Кизела Кизеловского района Пермской области 06.12.2005, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил:

<ФИО2>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5> В судебном заседании <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признает. Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> о назначении <ФИО2> административного штрафа в размере 500 рублей направлено последнему, им не получено, возвращено отправителю, последним не получено, возвращено отправителя за истечением срока хранения <ДАТА6> Постановление от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА5> В течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (последний день для уплаты штрафа - <ДАТА7>) штраф <ФИО2> не уплатил, о рассрочке, отсрочке исполнения штрафа не просил.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение административного правонарушения, смягчающее административную ответственность обстоятельство - признание вины, раскаяние, характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, тот факт, что последний официально не трудоустроен, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Иное наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить целей административного наказания. <ФИО2> не имеет признаков лица, в отношении которого в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест.

В связи с тем, что в соответствие с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ к <ФИО2> была применена мера обеспечения производства по административному делу - административное задержание, на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ время административного задержания подлежит зачету в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

Постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, исчисляя срок наказания с 13-30 часов <ДАТА8>

Постановление в срок 10 суток со дня вручения или получения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья: подпись

Копия верна. Мировой судья <ФИО1>