Результаты поиска
Решение по административному делу
дело № 5-115/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09.06.2025 г. г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы Республики Башкортостан Батыева Ю.Н. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора ООО «Лика» (юридический адрес: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Перовской, д. <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> ГДР, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ИНН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
14.05.2025 г. в отношении <ФИО1>, составлен протокол № 779551 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, согласно которому страхователем ООО «Лика», должностным лицом (руководителем) которого является <ФИО1> сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за год 2024 года представлены 29.01.2025 г. года с нарушением установленного законом срока до 27.01.2025 г. На рассмотрение дела <ФИО1> не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно судебной повесткой с уведомлением, вернувшейся с отметкой об истечении срока хранения. Сведениями о направлении привлекаемым лицом ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой мировой судья не располагает. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1> в ее отсутствие.
Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом №779551 от 14.05.2025 г., актом проверки от 27.03.2025 г. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлен срок представления расчетов в форме электронного документа - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Так, в ходе камеральной проверки, проведенной с целью, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации (страховые взносы), по установленному законодательству Российской Федерации тарифу с учетом установленной территориальным органом страховщика скидки (надбавки), а также правомерности произведенных расходов страхователем на выплату страхового обеспечения страхователем, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» было установлено, что указанные сведения представлены с нарушением сроков, предусмотренных п. 1 ст. 26.30 указанного Федерального закона. По результатам камеральной проверки составлен акт от 27.03.2025 г. об обнаружениифактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, нарушение страхователями установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, мировой судья полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать должностное лицо - руководителя директора ООО «Лика» <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Ю.Н. Батыева
Платежные реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Республике Башкортостан, ИНН <***>, КПП 027401001, БИК 018073401, ЕДИНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ 40102810045370000067, СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ 03100643000000010100, КБК 797 116 0123 00 6000 3140, БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: ОТДЕЛЕНИЕ НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН//УФК ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Г.УФА, УИН 79702121405250178528. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок лично, либо направить на адрес электронной почты msrb025@yandex.ru. В случае отсутствия данных об оплате штрафа в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено на принудительное исполнение.