Решение по административному делу
№5-701/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
г. Пермь 25 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Перми ФИО1<ФИО>, изучив протокол об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
установил :
Мировому судье судебного участка №3 Дзержинского судебного района г. Перми поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В соответствии со ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В соответствии с ч.4.1 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Из представленного материала об административном правонарушении следует, что протокол об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА2> в отношении <ФИО2> по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. При этом, согласно расписке от <ДАТА3>, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> был извещен защитник <ФИО3> Однако документы, подтверждающие полномочия <ФИО4> в представленном материале отсутствуют. Сведения о надлежащем извещении самого <ФИО2> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА4> в представленном материале также отсутствуют.
Поскольку данные нарушения закона являются существенным и препятствующими рассмотрению дела в суде, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возвращению за неполнотой представленного материала. Руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ,
определил :
Протокол об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, возвратить в Полк ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Перми.
Мировой судья (подпись) Копия верна Мировой судья <ФИО5>