Дело № 2-1868/2023

РЕШЕНИЕ Заочное (резолютивная часть) Именем Российской Федерации

«12» декабря 2023 года г. Сердобск

Мировой судья судебного участка № 2 Сердобского района Пензенской области Миронова Н.Г., при секретаре Садомцевой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) к ФИО2 о взыскании незаконно полученной суммы пенсии,

руководствуясь ст.ст. 56, 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) к ФИО2 о взыскании незаконно полученной суммы пенсии - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт РФ <НОМЕР>) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ИНН <НОМЕР>) незаконно полученную сумму пенсии (после смерти <ДАТА2> пенсионера <ФИО1>) за январь 2023 года в размере 16989 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 10 копеек.

Взыскать с ФИО2 (паспорт РФ <НОМЕР>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 679 (шестьсот семьдесят девять) рублей 56 копеек.

Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 2 Сердобского района Пензенской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в случае поступления от лиц участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

- в течение трех дней со дня вынесения резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле их представители присутствовали в судебном заседании; - в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья Миронова Н.Г.