Дело № 5-482/47/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года город Медногорск

Мировой судья судебного участка №2 г. Медногорска Оренбургской области Кистанова И.В.

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,

установил:

05 декабря 2023 года мировому судье на рассмотрение поступил протокол 56 ВА 979847 об административном правонарушении от 30 ноября 2023 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно протоколу, ФИО1 А.В. в установленный законом срок не уплатил административный штраф, назначенный постановлением инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области № 18810556230816021705 от 16 августа 2023 года в сумме 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

Выполнение указанных требований при составлении протокола об административном правонарушении направлено на соблюдение гарантий защиты прав лица, привлекаемого к ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В силу требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ характеризуется умышленной формой вины. Для разрешения вопроса о наличии в действиях ФИО1 умысла на совершение данного административного правонарушения, необходимо установить имел ли он реальную возможность для уплаты штрафа, был ли извещен о привлечении его к административной ответственности.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что постановление инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от 16 августа 2023 года он не получал, поскольку он с 17 июня 2014 года и по настоящее время зарегистрирован проживает по адресу: ***. В связи с тем, что постановление он не получал, он был лишен возможности оплатить штраф в установленный законом срок.

Из постановления № 18810556230816021705 от 16 августа 2023 года следует, что ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. Постановление вынесено в отсутствие ФИО1 и направлено ему по почте по адресу: ***

Согласно копии паспорта ФИО1, последний с 17 июня 2023 года по настоящее время зарегистрирован по адресу: ***.

Аналогичные регистрационные данные также содержатся и в карточке выдачи водительского удостоверения, полученного ФИО1 13 февраля 2020 года.

Таким образом, установлено, что дело о привлечении ФИО1 к административной ответственности рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, копия постановления о назначении штрафа в сумме 500 рублей ему не вручена.

Учитывая выше изложенное, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует умысел на совершение административного правонарушения, отсутствует субъективная сторона. Не будучи надлежащим образом извещенным о необходимости уплаты штрафа, он не знал и не мог знать о возложенной на него обязанности исполнить ее в установленные сроки.

Согласно п. 2 ч. 1 с. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, ч.1 ст. 31.5 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 с. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Медногорский городской через мирового судью судебного участка № 2 г. Медногорска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Кистанова