ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 октября 2023 года город Рыльск

Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области Салов Е.В.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в ООО «Надежда» разнорабочим, не военнообязанного, инвалидом и военнослужащим не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Рыльском районе,

установил:

<ДАТА1>, в 14 часов 50 мин., ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества без назначения врача, а именно: имел невнятную речь, расширенные и покрасневшие зрачки, возбужденное состояние при отсутствии у него характерного запаха спиртного изо рта, в нарушение ст. 13, п. 14 ч. 1 ФЗ от <ДАТА4> «О полиции» и ст. 40 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по адресу: г. Рыльск, ул. <АДРЕС>, дом 77, отказался от медицинского освидетельствования в Рыльской ЦРБ по адресу <...> на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился полностью, просил строго не наказывать. Согласно ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Согласно положениям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, и, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и признавая их достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО1 в его совершении, что, помимо его признания, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА1>. Данный протокол составлен полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА7> года; - рапортом полицейского МО МВД России «Рыльский» ФИО2, от <ДАТА7> г.; - рапортом полицейского МО МВД России «Рыльский» ФИО3, от <ДАТА7> г., - объяснением ФИО1 от <ДАТА7> г. Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств по делу, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт невыполнения ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Суд считает, что действия ФИО1 носили осознанный характер, он понимал их противоправный характер и сознательно желал их совершения. При таких обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, по делу не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, имеющего высокую социальную значимость, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Штраф подлежит уплате на счет: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Единый казначейский счет: 40102810545370000038, Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС>, Номер казначейского счета: 03100643000000014400, БИК ТОФК: 013807906, ОКТМО 38602408, КБК 847 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0410977900003300001217814. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области, расположенный по адресу: ул. <АДРЕС> д. 24 г. Рыльск <АДРЕС> области.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Рыльский районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области или непосредственно в Рыльский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ Салов Е.В.

Копия верна: Мировой судья Салов Е.В.