Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД: 59MS0126-01-2025-003261-35 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> году в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 79, г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 97, г. <АДРЕС> края, паспорт гражданина РФ <...>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23:10 <ФИО2>, находящийся под административным надзором по решению Кунгурского городского суда от <ДАТА4> (вступило в законную силу <ДАТА5>), решению Чернушинского районного суда от <ДАТА6>, согласно которому <ФИО2> установлено административное ограничения в виде: - запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов,

не находился в жилом помещении, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, 79, г. <АДРЕС> городской округ, <АДРЕС> край, являющемся его местом жительства, в указанное время. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА7> <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, которое вступило в законную силу <ДАТА8> Тем самым <ФИО2> повторно в течение года нарушил ограничения, установленные Кунгурским городским судом от <ДАТА4> и решением Чернушинского районного суда от <ДАТА6>. В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что с составленным протоколом согласен, указал, что не находился по месту жительства, так как нужно было уехать, в содеянном раскаивается. Просил принять во внимание наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей <ФИО3> <ДАТА10> г.р., и <ФИО4>, <ДАТА11> г.р. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему: Частью 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 11 Закона <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается признанием вины и материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА12> № 59063686; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА12>; - копией справки <НОМЕР> ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Пермскому краю; - копией решения Кунгурского городского суда от <ДАТА4> в отношении <ФИО2>; - копией решения Чернушинского районного суда от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>; - предупреждением <ФИО2> от 28.02.2024; - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России «<АДРЕС> от 30.07.2025; - копией акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА3> согласно которому на момент проведения проверки поднадзорного лица в 23:10 <ДАТА3> <ФИО2> по месту жительства не находился; -- копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА7> которым <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания <ФИО2> виновным в совершении правонарушения. Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания судья учитывает, что санкция ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами смягчающими административную ответственность судья признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Учитывая, обстоятельства дела, личность <ФИО2>, который официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд назначает административное наказание в виде административного ареста. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и не позволяющих применить данный вид наказания, в судебном заседании не установлено. Согласно материалам дела административное задержание не применялось. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления с 14:20 часов <ДАТА13>

В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>