дело № 5-582/433/2025

УИД: 77MS0433-01-2025-002399-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва «19» июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 433 поселения Рязановское г. Москвы Кубиков Д.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении

ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1», ИНН <***>; ОГРН <***>; КПП 775101001, юридический адрес: 108852, <...>, помещ. 1Н,

Установил:

ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» не выполнило в установленный срок законное предписание об устранении нарушений законодательства органа, осуществляющего муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Так, 01 апреля 2025 года ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» не выполнило в установленный срок законное предписание ОАТИ города Москвы от 03 марта 2025 года № 25-11-М15-00021.

В судебное заседание представитель ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело без его участия, представил заявление, в котором просит признать правонарушение малозначительным или назначить минимальное наказание, суд рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к доказанности вины ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1».

Указанное административное правонарушение подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административных правонарушениях от 22 апреля 2025 года № 25-11-М15-00021/02 (л.д. 2-3);

- заданием на проведение выездного обследования от 07 апреля 2025 года № 0025076720011095 (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра от 07 апреля 2025 года № 00250767200151095 (л.д. 11-12);

- актом выездного обследования от 07 апреля 2025 года № 00250767200151095 и фототаблицей (л.д. 13-17);

- предписанием об устранении выявленных нарушений от 03 марта 2025 года № 25-11-М15-0021 (л.д. 18-19);

- заданием на проведение выездного обследования от 03 марта 2025 г. № 0025076720012096 (л.д. 22-23);

- актом выездного обследования от 03 марта 2025 года № 00250767200142096 (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра от 03 марта 2025 г. № 00250767200142096 (л.д. 26-27); иными материалами дела.

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям допустимости и объективно факт совершения правонарушения.

Представленные доказательства оформлены в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Протокол составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания решения органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке. Не отмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения и лица, игнорирующие такие предписания, подлежат административной ответственности.

Как следует из материалов дела, 07 апреля 2025 г. ОАТИ города Москвы на основании задания на проведение выездного обследования от 07 апреля 2025 года № 0025076720011095 проведена проверка исполнения предписания № 25-11-М15-0021 от 03 марта 2025 года, ранее выданного ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1». В результате внепланового выездного обследования проверки исполнения предписания установлено, что в установленный срок до 01 апреля 2025 ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» предписанные мероприятия не исполнены, а именно по адресу: г. Москва, район Щербинка, деревня Мостовское, земельный участок с кадастровым номером 77:20:0000000:298528 выявлены нарушения: наличие мусора, чем нарушены требования пунктов 4.5.18 и 10.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденных постановлением правительства Москвы от 09.11.1999 г. № 1018 «Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве».

Предписание от 03 марта 2025 г. № 25-11-М15-0021 об устранении нарушения вынесено уполномоченным лицом – инспектором ОАТИ города Москвы, в пределах своей компетенции, с соблюдением порядка его вынесения, в установленном законом порядке предписание не обжаловалось, не признано судом незаконным и не отменено, в установленный срок до 01 апреля 2025 года выявленные нарушения ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» не устранены.

Событие административного правонарушения судом установлено и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу в соответствии с законом.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Доводы защитника о признании правонарушения малозначительным не могут приняты судом во внимание, поскольку в данном случае оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, разъяснений, изложенных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Оснований для освобождения ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, суд не усматривает. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, все обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ООО «Специализированный застройщик «Рязановское 1» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005824332502553, КБК: 80511601193010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0582/433/2025, постановление от 19.06.2025 по Ст. 19.5, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО СЗ "РЯЗАНОВСКОЕ 1". Судебный участок № 433 тел.: <***>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 433 поселения Рязановское города Москвы как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 433 поселения Рязановское города Москвы.

Мировой судьяД.М. Кубиков