УИД 75MS0031-01-2023-007355-19

дело № 5-591/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении

26 декабря 2023 года пгт.Карымское<АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка №29 Карымского судебного района Забайкальского края Сергеева О.Г.

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., ур. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у <НОМЕР>

Установил:

01 июня 2023 года ЦАФАН ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю <ФИО2> в отношении ФИО3 вынесено Постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В установленный законом срок - ст.32.2 КоАП РФ, ФИО3 административный штраф не оплатил.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснив, что он продал автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> г\н <НОМЕР> в марте 2023 года ФИО4 Рашаду, проживающему в настоящее время в г. <АДРЕС>, однако с регистрационного учета её не снял. Об административном штрафе не знал и поэтому не оплатил его своевременно.

Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31. 5 КоАП РФ .

Административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения кроме его признательных показаний подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- Постановлением <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.5 КоАП РФ от 01 июня 2023 года, согласно которому ФИО3. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

- Протоколом <НОМЕР> ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. -Сведениями с фотографией об автофиксации правонарушения 12 мая 2023 года. Виновность ФИО3. в нарушении срока уплаты штрафа, назначенного постановлением должностного лица, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Мировой судья действия ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2. КоАП РФ.

Наказание ФИО3 с учетом личности, фактических обстоятельств дела, признания вины, финансового положения, следует назначить в виде административного штрафа предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ , мировой судья

постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначить административный штраф в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <НОМЕР>

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо после истечения срока рассрочки уплаты штрафа. За неуплату административного штрафа в срок, установленный статьей 32. 2. КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в суд, вынесший решение

Постановление может быть обжаловано в Карымский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

И.о. мирового судьи О.Г. Сергеева