№ 5-787/2022-82 УИД23MS0104-01-2023-003978-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела об административном правонарушении
на рассмотрение по подведомственности
г. Новороссийск 06 сентября 2023г. Мировой судья судебного участка № 82 г. Новороссийска Краснодарского края Толстенко Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении РакитянскогоФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 82 г. Новороссийска поступили материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении РакитянскогоФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Судья, исследовав материалы дела, считает дело, подлежащим направлению по подсудности мировому судье судебного участка № 83 г. Новороссийска Краснодарского края по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно протоколу об административном правонарушении, объективная сторона вменяемого ФИО1 2 административного правонарушения, выражается в форме бездействия. В соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя. Из содержания протокола об административном правонарушении от следует, что ФИО2 проживает по адресу: <АДРЕС> С учетом вышеизложенного, данное дело об административном правонарушении не подведомственно мировому судье судебного участка № 82 г. Новороссийска. В соответствии с ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица. В связи с чем, на основании п. 2 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ФИО2 КоАП РФ следует направить на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 83 г. Новороссийска Краснодарского края. Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении 23 АП № 603554 от 24.08.2023г., в отношении РакитянскогоФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и другие материалы дела об административном правонарушении передать на рассмотрение по подведомственности мировому судебного участка № 83 г. Новороссийска Краснодарского края (<...>). Копию настоящего определения направить в адрес заинтересованных лиц по делу.
Мировой судья судебного
участка № 82 г. Новороссийска Толстенко Н.С.