ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении дела об административном правонарушении

р.п. Черлак <ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Черлакском судебном районе <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Черлакском судебном районе <АДРЕС> области Бородихина Ю.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Изучив поступивший материал в порядке подготовки дела к рассмотрению, мировой судья приходит к выводу, что административный материал подлежит возвращению в орган, его направивший, по следующим основаниям.

Согласно пп. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В силу ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В соответствии со п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Диспозиция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В месте с тем, в материалах дела отсутствуют сведения об обращении потерпевшей <ФИО2> во все учреждения здравоохранения <АДРЕС> области и данный факт сотрудниками правоохранительных органов ни как не проверен.

В связи с этим указанный протокол об административном правонарушении и другие материалы дела следует возвратить в орган, составивший протокол, для устранения недостатков. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>р. и другие материалы дела возвратить в ОМВД России по <АДРЕС> району для устранения указанных нарушений.

Мировой судья Ю.Г. Бородихина