Дело №5-320/2023 УИД 58MS0025-01-2023-003356-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

18 октября 2023 года г.Нижний Ломов Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 Нижнеломовского района Пензенской области Соколовой Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2023 года в 15 часов 02 минуты в районе дома №3 на ул.Перспективная, г.Пенза, Пензенской области ФИО1 управлял автомашиной марки «278872», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>направлений, в нарушении п.1.3, 8.6 ПДД РФ при повороте налево выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен. Дело рассмотрено в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Из объяснений ФИО1, содержащихся в материалах дела, следует, что он с правонарушением согласен. Кроме признания ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, его вина также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 02 августа 2023 года в отношении ФИО1, из которого следует, что 02 августа 2023 года в 15 часов 02 минуты в районе дома №3 на ул.Перспективная, г.Пенза, Пензенской области ФИО1 совершиладминистративное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д.3); - видеозаписью и схемой совершенного административного правонарушения от 02 августа 2023г., из которых следует, что автомашина марки «278872», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> при повороте налево выехала на встречную полосу движения на дороге с двусторонним движением при наличии на проезжей части сплошной линии разметки и пересекла сплошную линию разметки (л.д.4); - рапортом сотрудника ДПС и другими материалами дела. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п.8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение и движение по полосе дороги встречного направления в зоне ее действия (п.9.1.1 ПДД РФ).

Исследовав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении вышеописанного административного правонарушения доказанной. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. На основании изложенного и, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН администратора:5834011778 Администратор: Управление внутренних дел по Пензенской области КПП администратора: 583601001 Получатель: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) р/с: <***> Банк: Отделение Пенза Банка России БИК: 015655003 Кор. сч. 40102810045370000047 ОКТМО: 56701000 КБК: 18811601123010001140 УИН: 18810458230220023251 Протокол 58 ВА №539463 от 02.08.2023г.При уплате административного штрафа в срок не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления административный штраф подлежит уплате в размере половины суммы наложенного административного штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Постановление может быть обжаловано в Нижнеломовский районный суд Пензенской области в течении 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка №3 Нижнеломовского района Н.А.Соколова