Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>/25 УИД: 28MS0018-01-2025-000012-82
Постановление
27 января 2025 года п. Новобурейский
Мировой судья Амурской области по Бурейскому окружному судебному участку № 2 Осокина Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Установил:
11.06.2024 года ФИО1 (постановление № 240801108/1138) подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.24 КоАП РФ. По состоянию на 29.08.2024 года ФИО1 штраф не уплатил, таким образом, им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Отводов судье, ходатайств не поступило.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Судебное извещение, направленное по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возвращено в суд с отметкой почты - «Истек срок хранения». В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Исходя из изложенного, в силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, согласно которой вопрос о признании обязательным присутствия при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, суд полагает, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Изучив материалы дела, протокол об административном правонарушении № 240801513/2437 от 25.12.2024 г., приложенные к нему материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствие с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Постановление о наложении административного штрафа вынесено 11.06.2024 года, не обжаловалось, вступило в силу 29.06.2024 года. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась.
Срок уплаты штрафа истек 29.08.2024 года. Данное деяние влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает данные о его личности, обстоятельства дела и полагает назначить ему наказание в пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
Постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам:
УФК по Амурской области (Министерство юстиции Амурской области, 04232004020, <...>) расчетный счет № <***>
ИНН <***> КПП 280101001 ОКТМО 10515000 Наименование банка: отделение Благовещенск Банка России / УФК по Амурской области г. Благовещенск кор./сч. 40102810245370000015 БИК 011012100
КБК 900 116 01203 019000 140 УИН 0321411 00000 550000 7976363
Настоящее постановление вступает в законную силу через десять дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Постановление может быть обжаловано в Бурейский районный суд Амурской области через мирового судью в течение 10 дней.
Разъяснить виновному лицу правила ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо направить мировому судье Амурской области по Бурейскому окружному судебному участку № 2.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего штраф в установленный срок, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья Т.П. Осокина