Решение по административному делу
5-455/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 августа 2025 года г.Нариманов АО.И.о.Мирового судьи судебного участка № 1
Мировой судья судебного участка №2
Наримановского района Астраханской области ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «СОШ г.Нариманов», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.3 КоАП РФ,
установил:
К мировому судье судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области поступил административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.3 КоАП РФ в отношении МКОУ «СОШ г.Нариманов» В судебное заседание представитель МКОУ «СОШ г.Нариманов» не явился о времени и месте рассмотрения административного протокола извещен надлежащим образом по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Вместе с тем от представителя МКОУ «СОШ г.Нариманов» поступило ходатайство о рассмотрения дела в их отсутствии, вину признают.
При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии не явившегося представителя МКОУ «СОШ г.Нариманов»
Из протокола об административном правонарушении №00385 от 15.07.2025 года следует, что МКОУ «СОШ г.Нариманов» допустило следующее нарушение: 26.06.2025 года в период 10.40 -10.50 часов по адресу: <...> водитель автотранспортного средства «Ford Transit» г.н. <НОМЕР> регион, <ФИО1> на основании путевого листа от 26.06.2025 года №1655 выданного МКОУ «СОШ г.Нариманов» использовал транспортное средство не включенного в реестр лицензии транспортного средства.
Мировой судья, в судебном заседании изучив материалы административного дела, считает, что вина МКОУ «СОШ г.Нариманов» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.3 КоАП РФ по признакам: осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, полностью доказана.
В соответствии с Приказом Минтранса России от 11.09.2020 года №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка и порядка заполнения путевых листов», путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа; сведения о сроке действия путевого листа; сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; сведения о транспортном средстве; сведения о водителе; сведения о перевозке. Сведения о транспортном средстве включают: тип транспортного средства, марку и модель транспортного средства, а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), кроме того - марку и модель прицепа (полуприцепа); государственный регистрационный номер транспортного средства, а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), его регистрационный номер, и/или инвентарный номер (для троллейбусов и трамваев); показания одометра (полные километры пробега) при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка), а также при заезде транспортного средства на парковку по окончании смены (рабочего дня); дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации); дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выпуска транспортного средства на линию и его возвращения.
В соответствии с пунктом "а" статьи 8 постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы, принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем).
В соответствии с ч. 5 ст. 3.2 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается.
Согласно названному выше Положению о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами на соискателе лицензии (лицензиате) лежит обязанность, в частности, использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы, принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем). Осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается. Из материалов дела следует, что решением МТУ Ространснадзора по ЮФО №11 от 28.05.2025 года проводится рейд автомобильного транспорта. Из акта постоянного рейда от 26.06.2025 года следует, что МКОУ «СОШ г.Нариманов» использует транспортное средство «Ford Transit» г.н. <НОМЕР> регион, не включенное в реестр лицензии.
Помимо протокола об административном правонарушении, вина МКОУ «СОШ г.Нариманов» подтверждается фотоматериалами. Факт совершения МКОУ «СОШ г.Нариманов». административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.3 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. При назначении административного наказания юридическому лицу МКОУ «СОШ г.Нариманов», мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность МКОУ «СОШ г.Нариманов» , мировой судья признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность МКОУ «СОШ г.Нариманов», мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «СОШ г.Нариманов» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
И.о. Мирового судьи СУ№1 Мировой судья СУ №2 ФИО2