Решение по административному делу
Дело №5-____/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
17 июля 2025 года г. Кинешма<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Кинешемского судебного района Ивановской области Новиков О.В. рассмотрев административное дело в отношении ФИО2 <ДАТА2> рождения , место рождения: <АДРЕС>
паспорт <НОМЕР>
о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ДАТА3> в 13.30. из торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного в д<АДРЕС> совершил тайное хищение, т.е. кражу принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> товара: бутылки напитка пивного <ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью с учетом НДС по <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. пронеся товар через кассовый терминал не оплатив, при отсутствии в его действиях признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, распорядившись в последствие похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО2 себя виновным признал в полном объеме. По заявлению представителя потерпевшего <ФИО1> дело рассматривается без его участия. Вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, заявлением представителя потерпевшего <ФИО1> его объяснением, копией доверенности, товарными накладными, фотографиями, актом расхождения.
Существенных недостатков указанные протоколы не имеют. Оснований не доверять доказательствам, имеющимся в материалах дела, у мирового судьи не имеется, оснований сомневаться в беспристрастности и незаинтересованности должностных лиц, составивших процессуальные документы, так же не имеется. Суд приходит к выводу о том, что виновность в совершенном правонарушении доказана в полном объеме представленными доказательствами. Все процессуальные документы составлены последовательно, существенных нарушений при составлении представленных в материалах дела протоколов, позволяющих признать и недопустимыми доказательствами, не установлено. Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, суд квалифицирует как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает раскаенье, полное признание вины. Виновный официально не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Препятствий для назначения в настоящем случае в качестве наказания ареста в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в качестве наказания необходимо назначить административный арест, поскольку с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.9, ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть его административному АРЕСТУ сроком на двое суток с содержанием в специальном учреждении УМВД России по Ивановской области, начиная с момента задержания в 09.00. 17.07.2025.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кинешемский городской суд.
Мировой судья Новиков О.В.