УИД 77MS0306-01-2023-005351-39 Дело № 5-837/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 20 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 306 района Северное Измайлово г. Москвы Фролова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: адрес, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 30.11.2023 г., в 18 часов 10 минут, по адресу: адрес осуществила предпринимательскую деятельность без специального разрешения, а именно: осуществила продажу валюты в размере 100 долларов США не имея лицензии Банка России.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представила, об отложении дела слушанием не ходатайствовала. Таким образом, поскольку суд исполнил свою обязанность по судебному извещению о месте и времени судебного заседания, то его извещение в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 является надлежащим, а следовательно, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие..
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ее вина нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Указанное подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении адрес № 0643096 от 05 декабря 2023 г., в котором указаны фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом оперуполномоченного 1 отделения ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве об обнаружении признаков преступления (л.д. 1);
- постановлением N31 о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 30.11.2023 года (л.д. 3);
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 30.11.2023 года (л.д. 4-7);
- письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 8-9);
- определением N 17 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 05.12.2023 года (л.д.12).
Изучив представленные доказательства, мировой судья полагает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.
Из данных доказательств мировой судья устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности", купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах относится к банковской операции. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности", осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Федеральным Законом "О банках и банковской деятельности". В лицензии на осуществление которых кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.
Осуществление банковских операций без лицензии образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в связи с чем, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, выразившегося в осуществлении банковских операций без лицензии.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом, и с учетом того, что суду не представлено иных доказательств, опровергающих имеющиеся в деле, суд считает вину ФИО1 во вменяемом ей правонарушении установленной в полном объеме и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено, в связи с чем считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 2 000 руб. без конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб. без конфискации.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805008373062302716, КБК: 80511601143010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0837/306/2023, постановление от 20.12.2023 по Ст. 14.1, Ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО2. Судебный участок № 306 тел.: <***>, +7(495)965-20-55.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.4 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление в соответствии со ст.ст.30.1 – 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Измайловский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Фролова