Решение по административному делу

УИД 72MS0028-01-2025-002763-93 № 5-374/2025м1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ишим 23 июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Ишимского судебного района Ишимского района Тюменской области Камерзан М.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1, зарегистрированная по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в период с 21.01.2025 по 21.03.2025, в нарушение требований, предусмотренных ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /далее КоАП РФ/, не уплатила административный штраф в размере 1000 рублей по постановлению мирового судьи <НОМЕР>/2024м1 от 19.12.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вступившему в законную силу 21.01.2025. По данному факту 18.06.2025 судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Ишиму, Ишимскому и Сорокинскому районам УФССП России по Тюменской области возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, так как находится <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что подтвердила медицинскими документами.

Принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу, если лицо не явилось, либо не было доставлено в судебное заседание, санкция части статьи КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида наказания, фактические обстоятельства дела не исключает возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Учитывая, что в рамках данного дела присутствует совокупность перечисленных в Обзоре условий, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Изучив материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается представленными в суд материалами дела в их совокупности: сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении от 18.06.2025, в протоколе ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с протоколом ФИО1 ознакомлена и согласна, о чем указала при его подписании, получила копию протокола, о чем имеется отметка, замечаний на протокол не представила; постановлением мирового судьи <НОМЕР>/2024м1 от 19.12.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которым ФИО1 признана виновной и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, в соответствии с отметкой, постановление вступило в законную силу 21.01.2025. Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Копия постановления <НОМЕР>/2024м1 от 19.12.2024 мировым судьей направлена ФИО1 почтой заказным письмом, почтовому отправлению присвоен почтовый идентификатор 80103804625496. Заказная корреспонденция ФИО1 не получена. В соответствии с отметкой в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, сформированным официальным сайтом Почты России, корреспонденция возвращена отправителю по истечению срока хранения, и получена отправителем 09.01.2025. В силу абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена, в том числе, по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, дата вступления в законную силу постановления от 19.12.2024 приходится на 21.01.2025 и на копии постановления от 19.12.2024 указана не верно.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Шестидесятидневный срок для уплаты административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, для ФИО1 начал исчисляться с 21.01.2025 и истек 21.03.2025. Сведений об уплате ФИО1 штрафа в установленные законом сроки не имеется.

Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Смягчающие административную ответственность ФИО1 обстоятельства - признание вины, имеет двух несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, находится <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающие административную ответственность обстоятельства судом не установлены. Учитывая, что ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии со ст. 3.9, 3.13 КоАП РФ, наказание в виде административного ареста и обязательных работ к ней не применимо.

На основании ч. 1 ст. 20.25, ст. 4.2, ст. 4.3, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 2000 /две тысячи/ рублей. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области, 04672005810) ИНН: <***>, КПП: 720301001, БИК: 017102101 Счет: 40102810945370000060; Номер счета получателя платежа: 03100643000000016700, ОКТМО 71705000; Наименование банка: Отделение Тюмень Банка России/УФК по Тюменской области г. Тюмень Код бюджетной классификации (КБК): 02611601203019000140 УИН: 0348809250280050374020252 Постановление может быть обжаловано в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Платежный документ необходимо представить в канцелярию мировых судей адресу: <...>, кабинет 3. Неуплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Мировой судья подпись М.И. Камерзан

Копия верна Постановление не вступило в законную силу. Подлинник постановления хранится в деле об административном правонарушении № 5-374/2025м1, которое находится в производстве мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области.

Мировой судья М.И. Камерзан