Дело № 5-261/106/2023

24MS0106-01-2023-002808-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Новоселово 12 октября 2023 года.

Мировой судья судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края Молчанов В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, «данные изъяты» года рождения, уроженки «данные изъяты», гражданки РФ, директора Муниципального бюджетного учреждения культуры ««данные изъяты» межпоселенческая центральная библиотека», зарегистрированной и проживающей по адресу«данные изъяты», паспорт «данные изъяты», ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором Муниципального бюджетного учреждения культуры ««данные изъяты» межпоселенческая центральная библиотека» (далее МБУК ««данные изъяты» МЦБ») (адрес: «данные изъяты»), в нарушение пп. 5.1 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ в срок не позднее 31 марта 2023 года не обеспечила своевременное представление в налоговый орган (Межрайонную инспекцию ФНС России № «данные изъяты» по «данные изъяты» краю) бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год, которая была представлена в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи 13.04.2023 года. Таким образом, ФИО1 - 01.04.2023 года совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании не присутствовала, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно полученной от нее телефонограмме просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.

Мировой судья, оценивая имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и территориальными государственными внебюджетными фондами;

3) Центральный банк Российской Федерации;

4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой);

5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Подпунктом 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

МБУК ««данные изъяты» МЦБ» бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 год в налоговый орган представлена по ТКС только 13.04.2023 года.

Ответственность по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от 17.07.2023 года, в котором зафиксировано событие административного правонарушения, уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 30.05.2023г., упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетностью за 2022 год, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), в электронном виде 13.04.2023г.; подтверждением даты отправки 13.04.2023г.; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.06.2023 года.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает. Имеющиеся в материалах дела документы содержат необходимые сведения, устанавливающие личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, закрепленные в письменной форме в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, его причины и последствия, а также личность виновного лица, объем ее полномочий, равно отсутствие в действиях отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также совершение указанного правонарушения впервые.

Наказание в виде предупреждения санкцией ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.

Согласно части 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 15.6 КоАП РФ не относится к исключениям, установленным в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий его совершения, а также тот факт, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекалась, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, мировой судья полагает возможным заменить ей наказание в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоселовский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края.

Мировой судья В.А. Молчанов