К делу <НОМЕР> УИД 23MS0257-01-2025-002266-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при ведении протокола рассмотрения дела секретарем <ФИО2>,
в помещении суда по адресу г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 1, рассмотрев административное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца ст. ФИО4 <АДРЕС> района <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, проживающего <АДРЕС> район г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 83, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, на <ДАТА3>, будучи подвергнут постановлением контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города <АДРЕС> «Администратор Московского парковочного пространства» <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, к административному штрафу в размере 5000 рублей, в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не уплатил.
В судебное заседание <ФИО3> не явился, почтовый конверт возвращен в суд с отметкой об истечении срока хранения, что в силу требований п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» считается надлежащим извещением о времени и месте судебного рассмотрения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Факт совершения правонарушения и вина <ФИО3> в его совершении, объективно подтверждается протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> об административном правонарушении, постановлением контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города <АДРЕС> «Администратор Московского парковочного пространства» <НОМЕР> от <ДАТА4>, извещением, карточкой дела.
Таким образом, <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В силу требований ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Санкция ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере.
Таким образом, минимальный размер подлежащего назначению <ФИО3> административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа составляет 10000 рублей, т.е. в пределах суммы предусмотренной п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях исключения избыточного ограничения прав физического лица, и обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из минимального размера наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, но не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией названной нормы.
С учетом изложенного, мировой судья считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением наказания в виде административного штрафа <ФИО3> в размере 5000 рублей.
Руководствуясь ст. 20.25 ч.1, ст. ст. 29.9, 29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Реквизиты получателя штрафа: УФК по <АДРЕС> краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000011800, в Южное ГУ Банка России/УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, кор. счет 40102810945370000010, КБК 83611601203019000140, ОКТМО 03621000, УИН 0411434025700227250202515.
Срок уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок, предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья <ФИО1>