Копия
Дело № 5-484/20/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 декабря 2023 года город Гай
Мировой судья судебного участка № 3 г. Гая Оренбургской области Максименко Е.Н.,
с участием ФИО1, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося … г.,
установил:
ФИО1 в установленный законом срок – до 08 октября 2023 года не уплатил административный штраф в размере 500 руб., наложенный на него постановлением начальника Отд. МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области № 089900 от 30.07.2023 г., вступившим в законную силу 08.08.2023 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Изучив приобщенные к материалам дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Из представленных материалов следует, что постановлением начальника Отд. МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области № 089900 от 30.07.2023 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручена ФИО1 30.07.2023 г., им не обжаловано и 08.08.2023 г. вступило в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежал уплате не позднее шестидесяти дней, т.е. до 08 октября 2023 г. Доказательств его уплаты суду не представлено. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 не исполнил обязанность по добровольной уплате административного штрафа в установленный в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № 56 АА № 090284 от 29.11.2023 г., постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным начальником Отд. МВД России по Гайскому городскому округу Оренбургской области № 089900 от 30.07.2023 г., вступившим в законную силу 08.08.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и иными материалами дела.
Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства содеянного, наличие у последнего работы и постоянного источника доходов и назначает ему наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, а именно в размере 1 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья (подпись) Е.Н. Максименко