Решение по административному делу
УИД 62MS0058-01-2023-001687-09
дело №5-252/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 сентября 2023 года г.Новомичуринск Рязанскойобласти
И.о.мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области ФИО2,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 16 часов 15 минут на 239 км + 296 м а/д Р-22 «Каспий» <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель ФИО3, управляя транспортным средством - автомобилем «Рено Логан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершила в нарушение п.п.1.3, 9.1.1 ПДД РФ выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, а именно, при совершении маневра «обгон» попутно движущегося транспортного средства пересекла сплошную линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, за исключением случаев предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Своими действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном правонарушении признала по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении. При этом пояснила, что начала обгон на прерывистой линии дорожной разметки, и не успев закончить его в зоне действия дорожной разметки, разрешающей обгон, завершая маневр, пересекла сплошную линию. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно разъяснениям, данным в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:
а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В соответствии с Приложением 2 ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м; горизонтальная разметка 1.6 предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений.
В соответствии с п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 16 часов 15 минут на 239 км + 296 м а/д Р-22 «Каспий» <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель ФИО3, управляя транспортным средством - автомобилем «Рено Логан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при совершении маневра «обгон» попутно движущегося транспортного средства совершила выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, пересекла прерывистую линию разметки, т.е. с соблюдением требований ПДД РФ, при этом завершая данный маневр, пересекла сплошную линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, в нарушение п.п.1.3, 9.1.1 ПДД РФ.
В судебном заседании также установлено, что совершая выезд на полосу встречного движения, ФИО3 не совершала объезд какого-либо препятствия. Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела:
- протоколом 62 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом и содержащим в себе все необходимые сведения для рассмотрения дела, с протоколом ФИО3 ознакомлена, что подтверждается подписью последней; - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА6>; - схемой дислокации дорожных знаков и разметки; - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Скопинский» <ФИО1> от <ДАТА6>; - диском с видеозаписью административного правонарушения, из которого усматривается завершения маневра обгона автомобилем «Рено Логан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в зоне действия горизонтальной линии разметки 1.1. ПДД РФ; - карточкой операции с ВУ ФИО3; -выпиской из базы данных ГИБДД в отношении ФИО3; -копией паспорта ФИО3
Приведенная выше совокупность доказательств является достаточной и свидетельствует о доказанности вины ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о выезде ФИО3, управляющим транспортным средством, на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ. Квалификация действий ФИО3 по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ правильная. В соответствии с ч. 1 ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Не доверять письменным доказательствам у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и другими материалами дела. Частью 4 ст.12.15 КоАП РФ предусмотрено, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО3, мировым судьей не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности лица, привлекаемого к административной ответственности, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пятитысяч) рублей.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> Постановление может быть обжаловано в Пронский районный суд Рязанской области через мирового судью судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области в течение 10 суток со дня еговручения или получения копии постановления.
Мировой судья - подпись Копия верна: И.о.мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанскойобласти - ФИО2