Решение по административному делу

Дело № 5-2-957/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> р.п. Усть-Абакан, Республика <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №2 Усть-Абаканского района Республики <АДРЕС> ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации: ФИО2 ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца Азербайджан, паспорт: <...> выдан УФМС России по Республике <АДРЕС> в Усть-Абаканском районе <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РХ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, кв. 2,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3, за то, что им не оплачен административный штраф в установленный срок. В отношении ФИО3 вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 18810519230529013316 от <ДАТА5>, которое вступило в законную силу <ДАТА6>, по которому назначено административное наказание по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа.

ФИО3 в зал судебного заседания не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам в отсутствие ФИО3 Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему. Постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА7>, № 18810519230529013316 вынесенным старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС>, ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При таких обстоятельствах постановление <ДАТА6> вступило в законную силу. Учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА6>, решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения наказания по данному делу не принимались, ФИО3 был обязан уплатить штраф в срок до <ДАТА8> включительно. До указанного срока штраф им не оплачен, доказательств уважительности причин неуплаты штрафа не имеется. Согласно протоколу об административном правонарушении № 18810819236000000626 от <ДАТА9> составленного старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> в отношении ФИО3, за то, что им не оплачен административный штраф по постановлению № 18810519230529013316 от <ДАТА5>, в установленный срок. Указанный протокол составлен должностным лицом в пределах своих полномочий и соответствует требованиям, установленным ст. 28.2 КоАП РФ.

Оценив в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. На основании чего суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствами по делу подтвержден факт неуплаты ФИО3 в установленный законом срок административного штрафа на основании постановления по делу об административном правонарушении № 18810519230529013316 от <ДАТА5> Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ является административным правонарушением. Поскольку факт назначения ФИО3 административного наказания в виде штрафа и факт неуплаты им этого штрафа в установленный КоАП РФ срок подтверждаются материалами дела, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не выявлено, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана. При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является порядок управления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающим и отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает ФИО3 наказание в виде административного штрафа. При назначении наказания в виде административного штрафа, суд принимает во внимание, что ФИО3 физически здоров и трудоспособен, ограничений предусмотренных ч. 6 ст. 3.5 КоАП РФ, при назначении указанного вида наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Сумму административного штрафа внести на расчетный счет:

Получатель платежа: УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство по делам юстиции и

региональной безопасности, л/с <***>),

ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,

Банк получателя: Отделение-НБ Республика <АДРЕС> // УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>

Казначейский счет: 03100643000000018000, Единый казначейский счет: 40102810845370000082, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 95630000, КБК 84811601203019000140, УИН 0411896138804853910220231. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в мировой суд.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, в <АДРЕС> районный суд, через мирового судью вынесшего постановление.

Мировой судья: ФИО1

Срок предъявления к исполнению: 2 года Постановление вступило в законную силу: « »__________ 2023 г. Дата выдачи постановления: ___________

Отметка об исполнении_________________________________________