Копия Дело №5-5-557/2023

УИД 16МS0010-01-2023-002103-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 октября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка №5 по Вахитовскому судебному району г.Казани Республики Татарстан Калимуллин И.И., рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

установил:

В отношении гражданина ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №8001835 от 15.09.2023, согласно которому гражданин ФИО1 24.07.2023 в период времени в 19 час. 45 мин. в магазине «Пятерочка», расположенном на ул.Достоевского, д.73 г.Казани, прошел через кассовую зону магазина не оплатив товар на общую сумму в размере 2433 рубля 76 копеек, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Судом установлено, что ФИО1 24.07.2023 в период времени в 19 час. 45 мин. в магазине «Пятерочка», расположенном на ул.Достоевского, д.73 г.Казани, прошел через кассовую зону магазина не оплатив товар на общую сумму в размере 2433 рубля 76 копеек.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении №8001835 от 15.09.2023, заявлением о привлечении к административной ответственности должностного лица магазина, объяснениями, протоколом о доставлении, справкой об ущербе, товарными накладными, инвентаризационным актом, протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2023, видеозаписью.

Суд признает их допустимым доказательствами, достаточными, для определения в действиях ФИО1 состава данного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения ответственность, за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, установленной.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность, суд устанавливает наличие ранее совершенных правонарушений.

Оснований для назначения штрафа, учитывая личность лица, привлекаемого к ответственности, с учетом части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, признание вины, общественную опасность правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и считает возможным наложить взыскание в виде административного ареста в пределах санкции, установленной частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления с 13 час. 55 мин. 09.10.2023.

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 21 час. 30 мин. 15.09.2023 по 15 час. 50 мин. 16.09.2023.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Вахитовский районный суд г.Казани через мирового судью.

Мировой судья подпись

Верно

Мировой судья Калимуллин И.И.