п»ї Решение по административному делу

№ 5-770/34-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город Покровск 12 сентября 2025 года

Мировой судья Явловский В.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2025 года в 11 час. 54 мин. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> по улице <АДРЕС>. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, в состоянии опьянения. В судебное заседание, извещённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрении дела, ФИО1 не явился. Согласно Отчету об отправке СМС от 10.09.2025 г. сообщение доставлено. Защитник Ермолаев В.Л., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрении дела, не явился, направил ходатайство о том, что ФИО1 полностью признает свою вину в совершении правонарушения и, в связи с нахождением у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей (копии свидетельств о рождении детей прилагаются), отсутствием постоянного источника дохода, ходатайствует о назначении ему административного штрафа в размере 50% от установленного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, размера административного штрафа.

При таких обстоятельствах, в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу и его защитника. Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения водители как непосредственные участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать все Правила дорожного движения, относящиеся к ним. В соответствии с требованиями пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Бланк Расписки на л.д. 13 и видеозаписи подтверждают, что ФИО1 инспекторами ДПС были разъяснены процессуальные права, в том числе и предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, также ФИО1 были разъяснены правила освидетельствования техническим средством измерения паров этанола ALKOTEST <ОБЕЗЛИЧЕНО> «DRAGER» с заводским номером ARDA 0618 (видеозапись на компакт-диске).

Согласно протоколу от 03.08.2025 г. 14 ПО № 154932 об отстранении от управления транспортным средством водитель ФИО1 03 августа 2025 года в 12 час. 08 мин. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> по улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> РС (Я) инспектором ДПС отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, так как у инспектора ДПС были достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения - выявлен запах алкоголя из полости рта ФИО1

В соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года <НОМЕР> «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также полиция вправе проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года <НОМЕР> «О полиции» в состав полиции входят подразделения, на которые возлагается обеспечение безопасности дорожного движения, то есть инспекторы ДПС ГИБДД являются сотрудниками полиции и они уполномочены проводить освидетельствование граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Из протокола от 03.08.2025 г. 14 <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что в связи с несогласием ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, инспектор Госавтоинспекции 03 августа 2025 года в 12 час. 49 мин. направил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 дал согласие, о чем он собственноручно указал в протоколе.

Актом от 03.08.2025 г. № 215 медицинского освидетельствования на состояние опьянения у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в 13 час. 33 мин. 03 августа 2025 года установлено состояние опьянения, это следует из результатов двукратного исследования выдыхаемого ФИО1 воздуха: 03 августа 2025 года в 13 час. 13 мин. выявлена концентрация алкоголя 0,507 мг/л; в 13 час. 29 мин. выявлена концентрация алкоголя 0,490 мг/л. Также, в Акте указано, что ФИО1 дал медицинскому работнику пояснения о том, что «вчера пил водку объемом 0,5 л., употребление наркотических и психотропных веществ, отрицает». Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в отношении управлявшего транспортным средством водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с верной квалификацией его действий по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как в медицинском учреждении объективно было установлено состояние опьянения <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и с учетом хронологии процессуальных действий с участием <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с момента остановки и до составления протокола об административном правонарушении, достаточной полноты представленных видеозаписей, суд приходит к выводу об управлении ФИО1 автомобилем в состоянии опьянения.

В силу пункта 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность по действующему законодательству. Часть первая статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

У управлявшего транспортным средством водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 03 августа2025 года объективно установлено наличие в его выдыхаемом воздухе этилового спирта в концентрации 0,577 миллиграммов на один литр выдыхаемого им воздуха. Список нарушений свидетельствует о том, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не содержат уголовно наказуемого деяния. Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, и достаточными для принятия решения судом.

Таким образом, наличие события правонарушения и вина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при этом действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не содержат уголовно наказуемого деяния, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от административной ответственности, в суде не установлено. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО>., не установлены.

При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, данные о правонарушениях <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в области безопасности дорожного движения.

При этом, учитывая характер совершённого административного правонарушения и его последствия, личность и имущественное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд полагает возможным в соответствие с п.п. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера штрафа, но не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. в размере 22 500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф уплатить по реквизитам: Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск ИНН <***>

КПП 143501001

р/с <***> в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ// УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск

БИК 019805001 ОКАТО 98644000 ОКТМО 98644000

КБК 18811601123010001140

УИН 18810414250330006079 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа или в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50-ти часов.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД (и в Гостехнадзор в случае наличия удостоверения тракториста-машиниста), а в случае утраты водительского удостоверения (удостоверения тракториста-машиниста) - заявить об этом в соответствующий указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.Р. Явловский

<ОБЕЗЛИЧЕНО>