Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-184/2025 УНД: 52MS0005-01-2025-001169-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Нижний Новгород 07 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 5 Автозаводского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородской области Ульянов А.В. по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: PC AZE <НОМЕР> от <ДАТА> г., сведения о привлечении к административной ответственности в материалы дела не представлены,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, 07.03.2025 года в 12.03 час. ФИО3 <ФИО2> у дома №45А по пр.Бусыгина г.Н.Новгорода осуществлял торговлю цветочной продукцией с использованием нестационарного торгового объекта (лоток) в месте, не предусмотренном Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г.Н.Новгорода, утвержденной постановлением администрации г.Н.Новгорода от 01.09.2017 №4123, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО3 <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО3 <ФИО2> заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, указал, что с протоколом согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, на рассмотрение дела не явился.

Суд считает возможным окончить судебное разбирательство без участия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Оснований для отложения судебного разбирательства суд не усматривает. Нарушения закона при получении доказательств в ходе судебного разбирательства не установлено. Изучив материалы дела, суд усматривает в его действиях признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Согласно ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях розничная торговля в не отведенных органами государственной власти области, органами местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Как установлено при рассмотрении дела, 07.03.2025 года в 12.03 час. ФИО3 <ФИО2> у дома №45А по пр.Бусыгина г.Н.Новгорода осуществлял торговлю цветочной продукцией с использованием нестационарного торгового объекта (лоток) в месте, не предусмотренном Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г.Н.Новгорода, утвержденной постановлением администрации г.Н.Новгорода от 01.09.2017 №4123. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении №4-Т/1/6419/25 от 07.03.2025 года, рапортом, выпиской из ЕГРИП, схемой размещения нестационарного торгового объекта, фототаблицей и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Судья квалифицирует действия ФИО3 <ФИО2> по ч.1 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях - розничная торговля в не отведенных органами государственной власти области, органами местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 <ФИО2> - не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 <ФИО2>, является признание вины.

При назначении административного наказания суд учитывает в силу ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, находит возможным назначить ФИО3 <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.25.1, ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Нижегородской области (МКУ «АТИ г.Нижнего Новгорода», л/с <***>) ИНН: <***> КПП: 526001001 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России г.Нижний Новгород к/с: 40102810745370000024 р/с: <***> БИК: 012202102 Лицевой счет: <***> ОКТМО: 22701000 Код дохода: 129 1 16 02020 02 1007 140 УИН: 0411868800000000026821612

Назначение платежа: штраф

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок № 5 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Ульянов