Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 59MS0104-01-2025-001703-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, будучи привлеченной к административной ответственности по постановлению от <ДАТА3>, которым на нее возложена обязанность пройти диагностику или профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в течение 10 дней с момента вступления постановления в законную силу, т.е. с <ДАТА4>, не исполнила возложенную на нее обязанность.
<ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания ей не заявлено.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 6.9.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к ст.6.9.1 КоАП РФ, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Вина <ФИО2> подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, сообщением по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией постановления от <ДАТА7>, справкой из ГБУЗ ПК «Нытвенская районная больница», и другими материалами дела.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности <ФИО2>, которая ранее привлекалась к административной ответственности, и назначает последней наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения иного наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сведения об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок по адресу<АДРЕС> При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Верно Мировой судья: <ФИО1>