Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"_28_" декабря 2023 г. г.ФИО2

Мировой судья судебного участка № 2 по Баймакскому району и <...>)

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении граж­да­ни­на (ки) ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения , уроженца Республики Башкортостан, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, проживающего (ей) по адресу <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Гражданин (ка) ФИО3 <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

25.05.2023 года в 13.30 час на ул.<АДРЕС> установлено, что ФИО3 управляя автомобилем ВАЗ-2110, с г\н <НОМЕР>, совершил ДТП и после совершения ДТП в нарушении п.2.7 ПДД РФ употребил спиртные напитки.

ФИО3 будучи извещенным СМС сообщением с его согласия о времени и места рассмотрения протокола, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела, возражение в протокол в суд не представил.

Исходя из изложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ФИО3 на основе представленных суду материалов дела. Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается употреблять спиртные напитки после ДТП, к которому он причастен.

Часть 3 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В соответствии с Примечанием к статье 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. N 196-ФЗ) административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Как следует материалов дела, 25 мая 2023 г. около 13.30 час на <АДРЕС> ФИО3 управляя автомобилем ВАЗ-2110 с г\н <НОМЕР>, совершил ДТП и в 16.33 час 25 мая 2023 года при освидетельствование при помощи Алктектора на состояние алкогольного опьянения у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения.

Данный факт подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 25.05.2023 г., составленного в отношении ФИО3 по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ;

- показаниями бумажного носителя о результатах исследования, согласно которому содержание алкоголя в выдыхаемом ФИО3 воздухе 1.657 мг/л.,

- актом освидетельствования ФИО3 на состояние алкогольного опьянения от 25.05.2023 года, установившего состояние алкогольного опьянения у ФИО3, с которым он согласился, удостоверив соответствующей записью и подписью,

- материалами о ДТП с участием ФИО3,

- рапортом сотрудника ГИБДД и иными материалами дела

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО3 составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи.

Освидетельствование ФИО3 на состояние алкогольного опьянения было осуществлено с использованием технического средства измерения, разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке и в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов.

Материалы дела об административном правонарушении оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Ко АП РФ.

Протоколы об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, основании не доверять сведениям, указанных в них, не имеется.

Согласно справке ОГИБДД отдела МВД России по Баймакскому району от 25.05.2023 года ФИО3 водительское удостоверение не выдавалось.

Исходя из изложенного, учитывая, что к ФИО3, не имеющему права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, мировой судья считает возможным назначить ФИО3 наказание только в виде административного штрафа в пределах санкции части 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Копию постановления направить ФИО3, разьяснив положение ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, об ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа.

В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в Баймакский межрайонный отдел УФССП по РБ

Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения.

Мировой судья: Хусаинов А.У.