2025-06-29 07:25:09 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-55- 157/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пер.Большой, д.1 город Урюпинск Волгоградская область 16 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 55 Урюпинского судебного района Волгоградской области Рузанов В.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поступившее в судебный участок 16 апреля 2025 года, в отношении ФИО4, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, неработающего, зарегистрированного по адресу и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2025 года в 00 час. 01 мин. ФИО4<ФИО1>, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, не оплатил административный штраф, назначенный по постановлению заместителя начальника полиции МО МВД России «Урюпинский» <ФИО2> № 012032 от 23.09.2024 года, в размере 520 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ. Своими действиями ФИО4 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Ко АП РФ. В судебном заседании ФИО4 признал свою вину и указал, что не оплатил штраф по причине того, что забыл.
Выслушав ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО4, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и его вина подтверждаются собранными доказательствами.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, с санкцией в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Таким образом, исходя из толкования вышеуказанных норм данной статьи, ФИО4 обязан был в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. Согласно материалам дела следет, что ФИО4 постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Урюпинский» <ФИО2> № 012032 от 23.09.2024 года, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 520 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 28.01.2025 года, то есть в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, ФИО4 должен был оплатить штраф не позднее по 29 марта 2025 года включительно, однако, в установленный срок штраф не оплатил (л.д.5).
Своими действиями ФИО4 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Ко АП РФ.
Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими собранными материалами, а именно: - рапортом старшего инсектора ГИАЗ <ФИО3>, согласно которого следует, что в модуле «Административная практика» СООП МВД России отсутствуют сведения об оплате административного штарфа в размере 520 рублей по постановлению №012032 от 23.09.2024 года (л.д.3); - протоколом об административном правонарушении № АК-34 №012377 от 15.04.2022 года, в котором изложено существо правонарушения. Копия протокола вручена ФИО4 в день его вынесения, каких-либо замечаний по обстоятельствам изложенным в протоколе, не поступило (л.д.4); - копией постановления заместителя начальника полиции МО МВД России «Урюпинский» <ФИО2> № АК-34/012032 от 23.09.2024 года, согласно которому ФИО4 привлекался за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа вразмере 520 рублей. Штраф по состоянию на <ДАТА9> не оплачен (л.д.5); - сведениями о направлении копии постановления, согласно которым постановление направлено ФИО4 по адресу регистрации: <АДРЕС> - <ДАТА10> (л.д.6); копией отчета об отслеживании почтового отправления ФГУП «Почта России» ШПИ № 40311394615281, подтверждающей факт направления ФИО4 копии постановления по адресу его регистрации. Письмо получено адресатом 15 января 2025 года (л.д.7). Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные.
Также следует учесть, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ у ФИО4 имелась возможность своевременно, до истечения установленного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом ФИО4 не воспользовался. Доказательств иного суду не представлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 полностью доказана, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку он в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не оплатил административный штраф, в установленный законом срок.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную значимость совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, мировымсудьёй не установлено.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в двойном размере от суммы неоплаченного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 1 040 (одна тысяча сорок) рублей. Штраф перечислять: наименование получателя платежа - УФК по Волгоградской области (Комитет Юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН <***>; КПП 346001001; ОКТМО 18725000; номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в отделение Волгоград Банка России// УФК по Волгоградской области г. Волгоград; №кор./сч. банка получателя платежа 40102810445370000021, БИК 011806101, КБК 80311601203019000140, УИН 0355266600005500007061546, наименование платежа - административный штраф по постановлению № 5-55-157/2025 от 16.04.2025 года в отношении ФИО4. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административнойответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 55 Урюпинского судебного района Волгоградской области (пер.Большой, д.1 г.Урюпинск). Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплатеадминистративного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградской области.
Мировой судья: подпись Копия верна: Мировой судья: В.Ф. Рузанов