Решение по административному делу
Дело № 3-1103/2023 УИД MS 0022-01-2023-004117-50 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 года г. Челябинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска Салыкаева Ю.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: ул. Танкистов, 179, г. Челябинск, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА4> в 21 час 20 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе <АДРЕС>, повторно управлял транспортным средством марки "Тойота Камри" государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, чем нарушил п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения к Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090. В судебное заседание ФИО2 на рассмотрение дела к мировому судье не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался посредством направления СМС-сообщения, при наличии его согласия на уведомление таким способом, согласно отчету об отправке СМС, сообщение доставлено. При этом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения к Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. В соответствии с ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что в соответствии с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> ФИО2 <ДАТА4> в 21 час 20 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе <АДРЕС>, повторно управлял транспортным средством марки "Тойота Камри" государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, т.е. в период, когда ФИО2 является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Кроме того, виновность ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом 74 НА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>; - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>; - письменными объяснениями ФИО2; - сведениями об административных правонарушениях ФИО2 Нарушений норм КоАП РФ должностными лицами при составлении административного материала не усматривается. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Учитывая изложенное и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, его семейном и имущественном положении, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, с учетом личности ФИО2, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, что, по мнению мирового судьи, в настоящем случае будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оплата административного штрафа должна быть произведена в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, в законную силу, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья п/п Ю.Ф. Салыкаева
Копия верна. Мировой судья: