Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

12 апреля 2025 года г. Магнитогорск<АДРЕС>

Мировой судья Баймуратова Л.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области (455000, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водительское удостоверение 9925532261, работающего ООО «Ситно» водителем, не имеющего инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> и подвергнутый на основании постановления от <ДАТА3> по ч.2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в срок не позднее <ДАТА4> не оплатил штраф. ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме. Мировой судья, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г.МАгнитогорску Челябинской области <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и повергнут административному штрафу в размере 800 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА3>, поэтому административный штраф должен был быть оплачен не позднее <ДАТА4>. В установленный законом срок административный штраф не уплачен, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты она не обращалась.

Приведенные доказательства достаточны для установления вины ФИО1 и в своей совокупности подтверждают факт неуплаты им административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократное привлечение к административной ответственности за административные правонарушения предусмотренные гл. 12 КоАП РФ. Ввиду того, что ФИО1 совершено административное правонарушение высокой степени общественной опасности, выразившегося в пренебрежительном отношении к административному законодательству, мировой судья считает нецелесообразным назначать ФИО1 менее строгое наказание в виде штрафа и обязательных работ, так как, такое наказание не будет в данном случае отвечать принципу справедливости.

По убеждению мирового судьи, наказание в виде административного ареста будет являться адекватной и справедливой мерой правового воздействия, соответствующей характеру и степени общественной опасности совершенного им правонарушения, обстоятельствам содеянного и личности самого ФИО1 сможет способствовать его исправлению, пресечению совершения им новых правонарушений, а также восстановлению социальной справедливости. ФИО1 по состоянию здоровья может исполнять административное наказание в виде административного ареста. Таким образом, суд полагает правильным назначить административное наказание ФИО1 в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 22 час. 38 мин. <ДАТА6> по 15 час. 00 минут <ДАТА1>. Срок назначенного административного наказания исчислять с момента доставления ФИО1 в учреждение, исполняющее наказание в виде административного ареста. Исполнение постановления поручить ОГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску Челябинской области. Об исполнении постановления руководителю учреждения, исполняющего наказание в виде административного ареста, сообщить мировому судье. Постановление может быть обжаловано в Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. Мировой судья: подпись

Копия верна И.о. Мировой судья Л.Н. Баймуратова